Ханты-Мансийск становится третьей олимпийской столицей России

Россия впервые принимает Зимние Сурдлимпийские игры. Соревнования для спортсменов с нарушениями слуха пройдут в Ханты-Мансийске. В нашей команде больше восьмидесяти человек.

Россия бьет олимпийский рекорд по проведению игр на своей территории. Чуть больше года назад в Сочи отгремели олимпийские и параолимпийские игры и теперь нашей стране доверили провести Сурдлимпийские игры для спортсменов с нарушением слуха.

Соревноваться участники будут в пяти зимних видах спорта: лыжных гонках, сноуборде, горных лыжах, керлинге, хоккее. Горнолыжный этап пройдет в Магнитогорске. За восемь дней игр будет разыграно 31 комплект наград.

Именно на таких фестивалях спорта слабослышащие не чувствуют изоляции от общества, здесь они одна семья, а многие не видели друг друга с 2007 года с момента проведения последних игр в Солт-Лейк-Сити.

28 стран стран участниц – рекорд зимних Сурдлимпийских игр. Спортсмены готовятся выйти на церемонию открытия, которая начнется с минуты на минуту. Российская делегация самая многочисленная — 157 человек, из них 76 спортсменов. Впервые россияне примут участие во всех видах спорта. Участники соревнований чувствуют себя настоящими олимпийцами: красочная церемония открытия, парад спортсменов ну и, конечно, кульминация – эстафета огня игр от места проведения церемонии до центральный площади города, где произошло торжественное зажжения огня 18 Cурдлимпийских игр.

До этого дня Ханты-Мансийск имел неофициальный статус биатлонной столицы России. В свое время здесь прошел чемпионат мира. Теперь же ханты-мансийцы могут гордо называть свой город третьей олимпийской столицей страны после Москвы и Сочи.