Тема:

Срыв матча в Черногории 8 лет назад

Виталий Мутко: России должны засчитать победу над Черногорией


фото ИТАР-ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что УЕФА должен присудить сборной России победу над командой Черногории. Матч между сборными Черногории и России не был доигран из-за хулиганских действий черногорских болельщиков.

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что УЕФА должен присудить сборной России победу над командой Черногории. Матч между сборными Черногории и России не был доигран из-за хулиганских действий черногорских болельщиков.

"Очень важно, что запишет судья и делегат матча в протокол. Это ключевое, — сказал Виталий Мутко в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1". — Если он напишет, то, что сейчас мы видели все и говорили об этом, что нанесена травма, что безопасности игроков грозили и она была под угрозой, то это в принципе, должно быть однозначно, это техническое поражение команде принимающей. И плюс там уже вопросы дисквалификации стадиона или штраф, это другое дело". На слова Сергея Брилева: "Ну и три очка российской сборной, что немаловажно", Виталий Мутко отреагировал: "Естественно, конечно".

"Если сегодня как-то он по другому это изложит, может развиться в любую сторону, — сказал Виталий Мутко. — Но практика дисциплинарная, решения, которые последовательно принимались УЕФА, она говорит однозначно в сторону этого решения". По словам министра "Российский футбольный союз подаст протест на решение судьи о продолжении игры после инцидента с Акинфеевым, это будет приложено к делу". "И вот эти все документы мы на следующей неделе в УЕФА будем рассматривать", — отметил Мутко.

Матч Черногория — Россия, состоявшийся в пятницу в Подгорице, было кончательно остановлен в середине второго тайма и остался недоигранным. Уже на первой минуте матча во вратаря сборной России Игоря Акинфеева попал горящий файер, брошенный трибуны черногорским болельщиком. Вратарь был отправлен в местный госпиталь, матч был прерван на полчаса. Во втором тайме, когда на поле кинули посторонний предмет, судья прекратил проведение матча. Решение по матчу примет УЕФА. Команде Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3.

Комментируя произошедшее, Виталий Мутко пояснил, что в таких ситуация "все полномочия у судьи". "Судья принимает решения. В данном случае произошел этот безобразный факт, нанесена травма игроку нашей команды, вратарю. И он был увезен с поля. И судья увел команды, — сказал Мутко. — Дальше, в подтрибунном помещении вступает в свои полномочия инспектор УЕФА. Человек, который делегат, который отвечает за всю безопасность. Он должен проконсультироваться с судьей, с двумя командами и исключительные полномочия его — продолжать игру или нет. Наша команда сразу заявила протест, сказала, что мы не хотели бы играть. Потому что, во-первых, это несправедливо, мы потеряли ведущего игрока и это уже никое не fair play. Второе, нам никто не гарантирует безопасность".

По словам Виталий Мутко, "выслушав это, делегат пять минут консультировался с органами УЕФА и принял решение возобновить игру", при этом "судья предупредил, что если будет еще один инцидент, он эту игру остановит". "Так и произошло, — отметил министр . — Когда во втором тайме бросили — сейчас уточняют, то ли монету, то ли ножичек был перочинный — в Диму Комбарова, попало ему в спину, еще раз этот предмет, он его предъявил арбитру. Арбитр это увидел и остановил сразу игру. Поступил совершенно правильно. Увел команды и прекратил игру".

Виталий Мутко сообщил, что со здоровьем Игоря Акинфеева "в целом все более менее нормально, хотя, в общем-то, определенный шок есть у Игоря". По словам Мутко, у Акинфеева зафиксированы "ожог шеи и легкое сотрясение мозга". "Вот пока сегодня так", — сказал он.