Хунтелар спас голландцев от поражения, а Хиддинка – от неприятностей

В субботу в Европе прошли несколько отборочных матчей чемпионата Европы-2016 . Некоторые из них принесли неожиданные результаты. Так сборная Голландии лишь на последней минуте ушла от домашнего поражения от турок – 1:1.

Голландцы уже потерпели два поражения в группе А, и третий проигрыш тем более домашний, мог поставить под сомнение целесообразность дальнейшего нахождения Гуса Хиддинка на посту главного тренера команды. Тем не менее "оранжевые" были на волоске от проигрыша в матче с турками. Гол Бурака Йылмаза, забитый на 37-й минуте, долгое время оставался единственным. Лишь в самом конце встречи Клас-Ян Хунтелар сумел сравнять счет. Но мнению турецкой стороны голландский нападающий забил из офсайда.

По похожему сценарию проходил матч сборных Чехии и Латвии. Хоящва пропустили в первом тайме — отличился Алексей Вишняков. Вацлав Пиларж восстановил равенство на 90-й минуте – 1:1. Сборная Чехии не досчиталась двух очков, но осталась во главе группы А с 13-ю очками. На очко меньше у исландцев разгромивших в гостях команду Казахстана 3:0 – отличились ветеран северян Эйнур Гудьонсен и Биркир Бьярнассон дважды. У сборной Голландии 7 очков. У турок — пять, три в активе латвийцев и лишь одно – у команды Казахстана.

В группе В сборная Уэльса благодаря голу Аарона Рэмзи и дублю Гарета Бэйла разгромила в гостях сборную Израиля 3:0. С таким же счетом команда Боснии на выезде победила сборную Андорры – все три мяча на счету Эдина Джеко. Это первая победа боснийцев в отборочном турнире. Команда Бельгии разгромила дома сборную Кипра 5:0 – два мяча забил Маруан Феллйани, по одному Эден Азар, Миши Байштауи и Кристиан Бентеке. Валлийцы лидируют с 11 очками. У сборной Израиля осталось девять – она отошла на вторую строчку. Сборная Бельгии обошла Кипр и с 8-ю очками идет третьей. У киприотов – 6 очков и четвертое место. Пять очков и пятое место у команды Боснии и Герцеговины. Сборная Андорры проиграла все шесть встреч и находится на дне.

В группе Н могла состояться сенсация – сборная Болгарии едва не победила дома итальянцев. Гости вышли вперед на 4-й минуте после автогола Йордана Минева. Но полузащитник "Кубани" Ивелин Попов сначала забил сам, а потом помог отличиться Илияну Мицански. Спас сборную Италии от проигрыша дебютант – бразилец Эдер, сравнявший счет на 83-й минуте. Хорваты, заканчивавшие встречу в меньшинств е из-за удаления защитника "Локомотива" Ведрана Чорлуки, разгромили дома норвежцев 5:1. У победителей голы на свой счет записали Марсело Брозович, Иван Перишич, Ивица Олич, Гордон Шинденфельд и Даниэль Праньич. Единственный мяч в составе норвежской сборной на счету Александра Тетти. В споре аутсайдеров – Азербайджана и Мальты победу со счетом 2:0 одержали представители Закавказья. Мячи забили Джавид Гусейнов и Дмитрий Назаров. После пяти туров у Хорватии 13 очков, 11 – у Италии, 9 – у Норвегии, 5 – у Болгарии, 3 – Азербайджана и ноль – у Мальты.