Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Москва призвала участников конфликта в Йемене отказаться от насилия

Москва озабочена событиями в Йемене и призывает стороны конфликта отказаться от боевых действий. Для сохранения единства, суверенитета и территориальной целостности Йеменской Республики необходимо наладить диалог между политическими и конфессиональными силами.

Москва озабочена событиями в Йемене и призывает стороны конфликта отказаться от боевых действий, говорится в документе МИД РФ по итогам встречи представителями российской и йеменской сторон. Она прошла на полях саммита Лиги арабских государств в Шарм-эш-Шейхе. Для сохранения единства, суверенитета и территориальной целостности Йемена необходимо наладить диалог между политическими и конфессиональными силами, отмечено в тексте. В российском ведомстве отметили, что участники встречи "высказались за продолжение активных российско-йеменских политических контактов", включая усилия по нормализации обстановки в стране.

Страны Персидского залива создали Международную коалицию, которая в ночь на 26 марта начала военную операцию "Буря решимости" против повстанцев в Йемене. Коалиция уже нанесла авиаудары по аэропорту столицы страны и ряду военных объектов. К "Буре решимости" официально присоединились Египет, Иордания и Судан, передает РИА Новости.