Выборы президента Узбекистана проходят без нарушений

Выборы президента Узбекистана проходят без нарушений, на избирательных участках зафиксирована высокая явка. Она позволила признать выборы состоявшимися.

Выборы президента Узбекистана проходят без нарушений, на избирательных участках зафиксирована высокая явка. Об этом заявил председатель ЦИК. Он подчеркнул, что голосование проходит в полном соответствии с национальным законодательством.

На 13:00 по местному времени (11:00 по московскому) проголосовали почти 15 миллионов избирателей, это более 70 процентов людей, включенных в избирательные списки. Высокая явка позволила признать выборы состоявшимися.

В свою очередь, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев отметил, что "наблюдатели от организации посетили более 30 участков, в столице республики, Бухаре и Ташкентской области, где все подготовлено для нормального волеизъявления граждан и есть комнаты матери и ребенка".

Кроме того, Мезенцев обратил внимание на качественную подготовку к выборам, которая обеспечила высокую явку на избирательных участках. По его словам, это может служить "индикатором развития независимого Узбекистана", передает ТАСС.