В "Часе Земли" приняли участие более двух миллиардов человек


фото EPA

Акция "Час Земли" добралась до финальной точки. Последние огни погасли на Самоа. По всей планете в акции приняли участие более двух миллиардов человек из 170 стран. По традиции все началось на Фиджи.

Акция "Час Земли" добралась до финальной точки. Последние огни погасли на Самоа. По всей планете в акции приняли участие более двух миллиардов человек из 170 стран. По традиции все началось на Фиджи, а дальше по часовым поясам: Новая Зеландия, затем Австралия, передает "Россия 24".

Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский сообщил, что в столице во время проведения акции было сэкономлено 399 мегаватт электроэнергии. Из этого объема 15 мегаватт приходится на архитектурно-художественную подсветку зданий, которая была отключена на час.

Как сообщалось, 28 марта вечером Московский Кремль, знаменитые высотки и знаковые здания столицы на час погрузились во тьму: ровно в 20:30 их подсветка и реклама погасли в поддержку акции "Час Земли". Символический рубильник, который условно отключил свет в Москве, был установлен на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому.

Во всех азиатских мегаполисах отключили подсветку главных достопримечательностей. В Париже в темноту погрузилась Эйфелева башня, в Лондоне потушили знаменитую вывеску отеля Ритц. Позже к акции присоединился Нью-Йорк. Не было видно Таймс-сквер, Эмпайр-стейт-билдинг и штаб-квартиры ООН.