Китай готов инвестировать 300 миллиардов рублей в магистраль "Москва-Казань"


фото: Russian Look

50 миллиардов рублей из них - взнос в уставный капитал компании, которая будет заниматься реализацией проекта. Еще 250 миллиардов рублей будут выделены в виде кредитов от китайских банков на 20 лет.

Китай готов инвестировать в строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва-Казань" 300 миллиардов рублей. По плану, 50 миллиардов рублей из них — взнос в уставный капитал компании, которая будет заниматься реализацией проекта. Еще 250 миллиардов рублей будут выделены в виде кредитов от китайских банков на 20 лет, передает РИА Новости.

Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин рассказал, что компания получила предложения от китайских партнеров. Однако тогда он не раскрыл финансовые подробности возможной сделки. Детали стали известны только на закрытом мероприятии в Боао.

Высокую скорость передвижения по новой железной дороге обеспечит специальная электрическая двухпутная линия, предназначенная для поездов со скоростным диапазоном от 200 до 400 километров в час. До сих в РФ таких дорог не было. Планируется, что время пути по линии "Москва-Казань" сократится с 11,5 до 3,5 часов.