Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Экс-глава Судебного департамента Липезин арестован на время следствия

В Москве арестовали экс-главу Судебного департамента Вячеслава Липезина. Его подозревают в хищении более 315 миллионов рублей. Липезин будет находиться под стражей два месяца, однако, его защита намерена обжаловать решение Басманного суда.

В Москве арестовали экс-главу Судебного департамента Вячеслава Липезина, передает канал "Россия 24". Его подозревают в хищении более 315 миллионов рублей. Липезин будет находиться под стражей два месяца, однако, его защита намерена обжаловать решение Басманного суда. Уголовное дело было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая обратила внимание на резкий рост расходов на оплату услуг переводчиков. При этом Липезин заявляет, что именно он поднял этот вопрос на заседании Совета судей второго февраля. "Если допустить, что я совершал преступления, то я бы не поднимал этот вопрос", — сказал он. Свою вину подозреваемый отрицает.

По данным следствия, Липезин содействовал подделке руководством ООО "Рубикон" документов для Верховного суда об оплате услуг переводчиков. В результате мошеннических действий из бюджета РФ похищено более 300 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество", максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.