Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Новая большая война: союзники США "утюжат" Йемен каждый день

Йемен — довольно большое арабское государство на восточном берегу Красного моря с населением 23 миллиона человек. Абсолютно стратегическое положение, благодаря довольно узкому проливу — артерии мировой торговли.

Йемен — довольно большое арабское государство на восточном берегу Красного моря с населением 23 миллиона человек . Абсолютно стратегическое положение, благодаря довольно узкому проливу — артерии мировой торговли.

На прошедшей неделе там разразилась большая война. Судя по всему, надолго. В Йемене примерно поровну мусульман-суннитов и мусульман-шиитов. Шиитов чуть меньше, и они чувствуют себя ущемленными.

Столица Йемена — Сана. Хорошо сохранившийся исторический центр построен в VII веке. Десятки древних мечетей. Город расположен на высоте 2400 метров, поэтому обычно там прохладно, хотя экватор — рукой подать.

Теперь на Сану сыпятся бомбы. В ночь на 26 марта при политической и технической поддержке США Саудовская Аравия отряжает на Йемен сто боевых самолетов. Страну с тех пор "утюжат" каждый день. Йеменцы самолеты сбивают.

Это новая война в регионе, окончательно знаменующая собой наступление и на всей планете Земля нового режима. Режим означает, что одно государство при поддержке США и НАТО может начать интенсивные бомбежки другого без оглядки на международное право вообще и Совбез ООН в частности. Просто так — захотели и мгновенно бомбим.

Поводом в данном случае стал государственный переворот в стране, в результате которого президент, спасая свою жизнь, бежал. В данном случае страна называется Йемен, а имя президента — Хади. Меняем два слова: страна — Украина, а сбежавший после госпереворота президент — Янукович. Означает ли это, что соседняя Белоруссия, не спросясь ООН, но при поддержке России в коалиции с Казахстаном, Арменией и Таджикистаном может бомбить Киев, поскольку там власть захватили вооруженные радикалы, а легитимный Янукович просит помочь вернуться. Вы скажете: бред! но в Йемене так и произошло. Разница лишь в том, что сбежавший оттуда президент Хади — проамериканский, а сбежавший из Киева Янукович — нет.

Кто проамериканский, тот и легитимен. Таков он, де-факто наступивший на планете Земля новый режим. С ним несогласно большинство человечества, но никого уже не спрашивают. Все уже просто готовятся защищаться, не очень рассчитывая на международное право.

Спусковым крючком для войны в Йемене с участием коалиции государств — кроме Саудовской Аравии в ней уже с десяток стран, включая Катар, Кувейт, Бахрейн, и Эмираты, — стал подрыв двух мечетей в Сане, где жертв — 150 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Исламского государства" — тот самый халифат, что появился как продукт американского вторжения в Ирак, что недавно признал и Барак Обама. Тогда Обама даже в порядке самокритики добавил: "Прежде чем стрелять, надо хорошенько прицеливаться".