Коломойский поведал о дуализме своей личности

На Украине 25 марта олигарх-президент Порошенко своим указом уволил олигарха Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. На его место тут же назначен не имеющий никакого опыта государственного управления Валентин Резниченко.

Автор: Дмитрий Киселёв

На Украине 25 марта олигарх-президент Порошенко своим указом уволил олигарха Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. На его место тут же назначен не имеющий никакого опыта государственного управления Валентин Резниченко. Поскольку губернаторы на Украине не избираются, а назначаются президентом безо всяких с кем-либо советов и согласований, процедура прошла быстро. Компромисс между олигархами достигнут ко всеобщему удовольствию.

У Порошенко даже на той части Украины, где он — президент, низкий рейтинг. У его политической силы — "Блока Петра Порошенко" — еще ниже. Образ борца с олигархами может помочь. Для Запада это тоже хороший сигнал, а значит, команда у власти получит оттуда новые кредиты.

Коломойский тоже выиграл: и частную армию сохранил, и при деньгах остался, и развязал себе руки для формирования легальной политической оппозиции. 28 марта уже и митинг в Днепропетровске организовал, выступал там с отчетом о проделанной работе. А на Украине так и было всегда — Верховная Рада поделена между партиями олигархов.

Автор: Дарья Григорова

Красивая картинка — наручники прямо на заседании правительства — рассыпалась на глазах: Печерский районный суд Киева отказался арестовать экс-главу службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Доказательства махинаций, которые демонстративно предъявлялись чиновнику, суд счел недостаточными.

Но из-за решетки Бочковский выйти не успел — в дело вмешался министр внутренних дел Аваков. "Ни у Бочковского, ни у Стоецкого нет шансов быть освобожденными по снятию обвинения со стороны ГПУ и ГСУ МВД. Доказательства их коррупционных действий убедительны", — заявил он.

Ощущение, что главное — это продемонстрировать работу. На место Бочковского оперативно был назначен человек Арсения Яценюка Зоран Шкиряк. Эксперты уже отметили: эта показательная сцена в правительстве не более чем продолжение передела сфер влияния, борьбы за власть и денежные потоки. Ее апогей — война между двумя олигархами, президентом и теперь уже экс-губернатором. Коломойский официально капитулировал или, скорее всего, сделал вид. "Если бы я был президентом, я бы уволил себя уже через три месяца", — заявил он.

Но каких-то пару дней назад Коломойский был совсем в другом настроении. Двадцать бойцов с оружием и без опознавательных знаков блокируют вход, пока рабочие заканчивают взводить железную стену вокруг здания. Огромный бронированный автомобиль перекрывает подъезд. Внутрь не пускают никого.

"Мы не непонятные люди, а частная охранная структура, в которой учредителем является "Укрнефть"", — сказал Коломойский. Олигарх прозрачно намекает: какие бы ни принимались законы, контролировать самую прибыльную госкомпанию без ведома акционера Коломойского не выйдет. Порошенко наносит ответный удар: глава СБУ обвиняет администрацию губернатора Днепропетровска в поддержке вооруженных преступных группировок. Но и это команду Коломойского не пугает. Правая рука олигарха Геннадий Корбан на пресс-конференции бьет президента по больному.

Очевидно, что Киев не справляется с олигархом, который контролирует полстраны и распоряжается частными армиями. Но тут подключился Вашингтон. Об этом гордо объявил депутат от "Блока Порошенко" Сергей Лещенко.

"Не столько депутатов удалось уговорить голосовать — был звонок из Вашингтона нашему руководству. Это было прямое указание, чему я рад. Я считаю, что именно такими методами можно делать реформы на Украине", — заявил Лещенко. Позже он уточнил: звонил ни много ни мало вице-президент Джо Байден.

Позицию до адресата донес посол США на Украине Джеффри Пайетт. "Не буду раскрывать подробности нашего разговора с Коломойским, но мне кажется, он понимает, как и большинство украинских политиков, что ситуация изменилась. Украина живет в других реалиях. Закон джунглей, который действовал при Януковиче, приведет Украину к краху", — отметил Пайетт.

Кульминация битвы президента-олигарха и олигарха-губернатора наступила ночью — противники встретились за круглым столом. После встречи с Пайеттом губернатор Коломойский кладет на стол президенту заявление по собственному желанию.

"Мы с вами сделали много чего, чтобы Украина была объединенной. Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан", — заявил Петр Порошенко.

Коломойский, который еще два дня назад грозил Порошенко автоматчиками, теперь разве что очки поправляет и смиренно смотрит на президента. Но какой план у олигарха в этот момент в голове?

На следующий день противники — снова за одним столом, картинка — не придерешься.

"Я не считаю мою отставку и те события, которые произошли, борьбой президента Порошенко с олигархами и деолигархизацией общества, потому что не было борьбы господина Порошенко с губернатором Коломойским. Был конфликт интересов внутри самого Коломойского, некий дуализм личности, который благополучно разрешился", — отметил Коломойский.

Ушедший пока в тень Коломойский продолжает контролировать половину страны. В Одесской, Николаевской, Херсонской областях губернаторами являются люди олигарха, и они охраняют интересы его бизнеса. Сохранение их на местах, как считают украинские политологи, было частью тайного соглашения между двумя олигархами.

А в придачу у Коломойского — мощные вооруженные формирования, разгуливающие по стране свободно. Порошенко, конечно, грозился, что ни у одного губернатора не будет карманных армий, но армии на месте, просто олигарх теперь не губернатор. Подчиняются добровольческие батальоны подчиняются только своим главарям и уж точно не официальному Киеву. Получив приказ покинуть зону АТО, батальоны отказались его выполнять.

"Нам совсем не нравится режим прекращения огня. У нас сейчас есть только одна цель — сражаться за Родину, пока она не будет освобождена полностью. А затем мы попробуем построить новую Украину", — заявил основатель добровольческого полка “Азов”, народный депутат Украины Андрей Билецкий. Это звучит как угроза, причем направленная, скорее, в Киев.

Порошенко в надежде контролировать ситуацию не придумал ничего лучше, как пригласить Дмитрия Яроша, человека с фашистской идеологией, на официальную службу. Человека, который неоднократно призывал убивать людей другой национальности, главнокомандующий Порошенко попросил стать советником начальника Генштаба. Какими будут советы Яроша, можно догадаться, но новым словом в правительстве они не будут.

"Я вам скажу плохую вещь для себя: я и так в РФ в розыске нахожусь, а надо было тогда Донецкую областную администрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы. Аналогично и в Луганской СБУ. Но тогда готовы ли мы были к этому?" — сказал Арсен Аваков.

Или вот, например, лжепатриарх Филарет во время проповеди назвал виновников войны на Юго-Востоке страны. Во всем, по его мнению, виноваты жители Донбасса. И за это, по мнению Филарета, их можно убивать. "Нет, братья и сестры, это не есть убийство. И это не является нарушением заповеди Божией не убий, когда защищаем свою землю. Мы не идем захватывать чужие земли, а защищаем свое" — считает Филарет.

Говорить о том, что украинские власти контролируют ситуацию и уж тем более заставят частные армии сдать оружие, не приходится. А ведь разоружение незаконных формирований — одно из условий выполнения Минских договоренностей. Но президент Порошенко сейчас действует как олигарх — борется за предприятия и ресурсы. Видимо, теперь, когда в разгаре очередной передел страны, Минским соглашениям придется подождать.