Родители бельгийского убийцы собирались сдать его в интернат

Адвокат 20-летнего бельгийца Кима де Гелдера, напавшего на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавшего двух детей и воспитательницу, сообщил, что у его подзащитного могут быть проблемы с психикой.

Родители бельгийца Кима де Гелдера, напавшего 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавшего двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летнюю воспитательницу, несколько лет назад хотели сдать сына в специнтернат, сообщил его адвокат.

По словам защитника, есть доказательства, что у обвиняемого проблемы с психикой, однако это должен подтвердить доклад психиатров. В 15-16 лет у него была сильная депрессия, и родители даже хотели сдать его в интернат, но этого не произошло, поскольку он проходил лечение. Психиатр де Гелдера посчитал, что делать этого не следует. "Тогда Ким слышал голоса в своей голове", – сообщил адвокат журналистам.

Судебная инстанция продлила содержание под стражей де Гелдера, признавшегося в тройном убийстве. Он находится под круглосуточной охраной в медицинской секции тюрьмы в Брюгге. Обвиняемый начал общаться со следователями и уже не отказывается от пищи. Адвокат сообщил, что де Гелдер "понимает, что он совершил, что-то бесчеловечное", но не может объяснить мотивы своих действий.

Кроме того, Ким де Гелдер подозревается в убийстве 73-летней жительницы Беверена, которое произошло 16 января. Она погибла от ножевых ранений, в ее доме были найдены следы ДНК убийцы. При этом в доме убитой, согласно показаниям ее супруга, ничего не пропало. Есть свидетельства, что преступник скрылся с места преступления на велосипеде, как и в случае с нападением на ясли.

Тем не менее, он утверждает, что ничего не знает об убийстве пожилой женщины, в котором его также подозревают, сообщил адвокат.

Около 8 тысяч человек приняли в воскресенье участие в марше молчания в Дендермонде в память о погибших при нападении на ясли. В понедельник вечером перед дошкольным учреждением, которые местные власти приняли решение закрыть, также прошла акция памяти. Все желающие могут оставить записи в книге соболезнований, открытой в ратуше в Дендермонде.

Ранее королевский прокурор Кристиан дю Фур сообщил, что де Гелдер готовился к "настоящей резне". По его словам, преступник, зарезавший двоих детей и воспитательницу, а также нанесший ножевые ранения еще десяти малышам и двум работницам яслей, был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом. В момент задержания на нем был бронежилет. Еще несколько ножей обнаружили рядом с яслями.

Прокуратура предъявила де Гелдеру обвинения в тройном убийстве и нескольких попытках убийства. Ранее Кристиан дю Фюр подтвердил, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".