У арестованного за взятки челябинского вице-губернатора ухудшилось здоровье

Состояние здоровья вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки, ухудшилось в СИЗО.

Состояние здоровья вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки, ухудшилось в СИЗО.

"Была жалоба супруги, поэтому я посетил его в СИЗО. Условия содержания — хорошие. У него ухудшилось состояние здоровья, есть ряд хронических заболеваний. Со следственным изолятором они определились: если будет необходим кардиолог и другие гражданские врачи, то такая возможность будет предоставлена", — рассказал сегодня ТАСС уполномоченный по правам человека региона Алексей Севастьянов. По его словам, у арестованного достаточно серьезно скачет давление. Также Севастьянов указал, что вице-губернатор жаловался на давление со стороны правоохранительных органов.

Размер взятки, в получении которой обвиняется заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков, составляет 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

26 марта 2015 года Сандаков был задержан. 27 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал чиновника на два месяца. Обвиняемый вину не признал и от показаний отказался.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня прокомментировал задержание своего зама, сказав, что этот факт очень неприятен ему лично и в целом негативно влияет на имидж региона. "Мои комментарии самые простые: у нас есть принцип презумпции невиновности. Вина его может быть доказана только в суде, исходя из этого мы выстраиваем свое отношение и наши комментарии к этому процессу", — заявил глава региона.