"Пепел" на "России 1": две жизни, одна любовь

30 марта на канале "Россия 1" первая серия многосерийного фильма "Пепел". В главных ролях Владимир Машков, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

30 марта на канале "Россия 1" — первая серия многосерийного фильма "Пепел". В главных ролях — Владимир Машков, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. История двух совершенно непохожих людей, в жизни которых вмешалась женщина, и теперь они вынуждены узнать друг о друге все. Повествование разворачивается на фоне трагических событий 30-40-х годов.

После встречи в купе они меняются судьбами. Казалось бы, мистика, но в основе сюжета лежит реальная история криминального авторитета. Капитан Красной армии забирает у медвежатника документы, краденые украшения и его воровскую жизнь.

Офицер Красной армии учит блатной жаргон и воровские понятия. Криминальный гуру по кличке Пепел, у которого на вскрытие любого сейфа уходит время, равное выкуренной сигарете, осваивает азы военного дела. Две жизненные линии сплетаются в крепкий узел вокруг одной любви. Их старая жизнь в один миг превратилась в пепел.

"Пепел" — это и историческая сага. Сюжет охватывает промежуток в десять лет. Герои проживают период Большого террора и Великой войны. И мелодрама: любовную линию ведет жена офицера, это за ее сердце идет ожесточенная борьба. И качественный военный триллер: погони, стрельба, настоящая борьба за жизнь. Сериал снят как высококлассное художественное кино.

"И вода, и огонь, и стрельба — всего этого много, и сделано на хорошем уровне", — рассказывает народный артист России Сергей Гармаш.

Перерождение двух героев воплотил самый востребованный актерский тандем отечественного кинематографа. Владимир Машков и Евгений Миронов — друзья в жизни, в кино, как правило, враги.

В "Пепле" они вновь ввязываются в схватку друг с другом, в борьбу за сердце любимой женщины, которую играет несравненная Елена Лядова.

"Я думаю, что это вообще уникальный проект на российском телевидении, потому что такое количество народных артистов, звезд, потрясающих актеров собрано в одном материале", — считает актриса Елена Лядова.

Лановой, Серебряков, Мамонов, Смоляков — звездный актерский состав раскрывает сюжетную драму сериала, заставляет зрителя переживать, ненавидеть и сочувствовать героям. За роль Сони, певицы в ресторане, Чулпан Хаматова получила статуэтку ТЭФИ.

К воплощению любой детали сценаристы, художники режиссеры подходили скрупулезно. Чтобы перед зрителями распахнулись двери в воссоздаваемую эпоху, во время съемок выверялись малейшие детали: сшили более тысячи костюмов по оригинальным выкройкам, собрали реквизит из подлинных вещей. География съемок сериала — едва не вся страна.

Первая серия выйдет в понедельник, 30 марта, сразу после выпуска "Вестей" в 20-00.