Австралийское министерство случайно рассекретило личные данные мировых лидеров


фото EPA

Организаторы G20 случайно рассекретили личные данные его участников. Речь идет о политиках, которые приняли участие в саммите "двадцатки" в ноябре 2014 года. С подачи австралийского миграционного ведомства рассекречены оказались данные канцлера Германии, британского премьера и президента США.

Организаторы G20 случайно рассекретили личные данные его участников. Речь идет о политиках, которые приняли участие в саммите "Большой двадцатки" в ноябре 2014 года. С подачи австралийского Министерства иммиграции и охраны границ рассекречены оказались данные таких лидеров, как канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.

Об утечке сообщила британская газета Guardian. Издание сообщает, что сотрудник австралийского министерства по ошибке отправил персональные данные участников саммита организаторам Кубка Азии по футболу. Это спортивное событие проходило в январе 2015 года. Утечка информации коснулась 31 человека, среди которых числится и премьер-министр Австралии Тони Эббот.

Сообщается, что сотрудник австралийского министерства не проверил правильность электронного адреса, введенного в почтовом клиенте. В итоге, организаторам Кубка Азии по ошибке были отправлены имена, даты рождения, паспортные и визовые данные мировых лидеров. Руководство невнимательного сотрудника сразу было проинформировано об утечке. Позже представитель Министерства иммиграции и охраны границ заверил, что хотя эти сведения и были отправлены не тому адресату, в открытый доступ в Интернет они, скорее всего, не попали.

"Причиной утечки стал человеческий фактор. Сотрудник не убедился в том, что функция автоматического заполнения форм в программе Microsoft Outlook ввела правильный адрес в поле "Кому". Ошибка привела к тому, что письмо с данными попало к неверному адресату", – пояснили в министерстве. Там уточнили, что организаторы футбольных соревнований сразу ответили на это письмо, сообщив об ошибке. Они также заверили, что удалили не предназначенное им письмо.

В миграционном ведомстве Австралии комментариев по данному поводу не дали. Однако австралийские оппозиционеры уже обратились к премьеру страны Тони Эбботу. Они потребовали объяснить, почему австралийские власти сразу же не сообщили об утечке главам государств, чьи данные были отправлены не тому адресату. "Премьер-министр и министр по делам миграции должны дать объяснения в связи с этим серьезным инцидентом и в связи со своим решение не информировать о нем мировых лидеров", – считают представители оппозиции.