МИД Судана: Хартум не пойдет на операцию по освобождению россиян без санкции Москвы


фото EPA

Двое российских граждан, похищенных в суданском Дарфуре, живы, прилагаются все усилия по их освобождению, заявил глава МИД Судана Али Карти. Он отметил, что власти страны находятся в постоянном контакте с посольством РФ в Судане, которое прилагает усилия для освобождения захваченных россиян.

Двое российских граждан, похищенных в суданском Дарфуре, живы, прилагаются все усилия по их освобождению, заявил РИА Новости глава МИД Судана Али Карти. "Всем, кто связывается с нами по поводу похищенных россиян: нам кажется, что их освобождение должно быть делом суданских властей, потому что любое вмешательство может не помочь, а лишь навредить. Но мы подтверждаем, что они в здравии, и прилагаются все усилия для того, чтобы их освободить", — заявил Али Карти.

Суданский министр отметил, что власти страны находятся в постоянном контакте с посольством РФ в Судане, которое также прилагает все усилия для освобождения захваченных граждан своей страны. "Их требования неясны, поэтому и задерживается их освобождение. Происходит работа при посредничестве руководителей племен и других уважаемых в регионе людей, и, даст бог, все получится", — сказал Али Карти. Он особо подчеркнул, что спецоперация по освобождению похищенных россиян не будет проводиться без санкции РФ, передает РИА Новости.

Два гражданина России были похищены 29 января в столице штата Центральный Дарфур городе Залинджи. Россияне являются сотрудниками авиакомпании "ЮТэйр", которая сотрудничает со Смешанной миссией ООН и Африканского союза.