Милонов грозится сорвать детский конкурс красоты на Балтике


фото: Russian Look

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов остановил пресс-конференцию, посвященную участию российских детей в международных конкурсах красоты. Он также планирует не допустить организованной посадки детей на паром, отбывающий из Петербурга для проведения конкурса.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов остановил пресс-конференцию, посвященную участию российских детей в международных конкурсах красоты, передает "Интерфакс".

"Вместе с активистами родительских организаций Милонов вошел в помещение, где проводилась пресс-конференция, и вступил в активную дискуссию с ее участниками. Депутат пообещал привлечь органы полиции в случае, если конкурс состоится. С появлением парламентария организаторы были вынуждены приостановить пресс-конференцию и вывести детей из зала", — сообщили в пресс-службе депутата.

Милонов планирует не допустить организованной посадки детей на паром, отбывающий из Петербурга для проведения конкурса красоты. "Они собрались арендовать паром, погрузиться на него в Петербурге, отчалить и зайти в нейтральные воды в Балтийском море, где и провести конкурс. Во многих странах, в том числе и в России, такие мероприятия не вполне законны", — добавили в пресс-службе.

Ранее организаторы детского конкурса красоты "Балтик бэби фейс" объявили, что в связи с запретом подобных мероприятий в Северной столице конкурс пройдет на территории Балтийского моря, на пароме в нейтральных водах, в рамках конкурса "Миссис Балтия".

В марте 2014 года Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, запрещающий проведение конкурсов красоты среди детей, не достигших 16-летия. "Ни в коем случае речь не идет о конкурсах, где развиваются знания и таланты. На конкурсах красоты происходит физиологическая оценка детей", — отмечал автор законопроекта Милонов.

Депутат указывал, что в ходе подготовки к конкурсам красоты дети подрывают свое физическое и психологическое здоровье, прибегая к диетам и изнурительным упражнениям. Милонов ссылался на законодательный опыт Франции, где детские конкурсы красоты запрещены по аналогичным причинам.