Елизавета II распустила британский парламент

Палата общин Британского парламента проголосовала за отмену закона, запрещающего "пересадку" митохондрий

Палата общин Британского парламента проголосовала за отмену закона, запрещающего "пересадку" митохондрий
(фото Wikimedia Commons).

Королева Великобритании Елизавета II сегодня дала официальный старт избирательной кампании в стране, объявив о завершении полномочий нынешнего парламента. Церемония состоялась в Букингемском дворце после встречи с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Королева Великобритании Елизавета II сегодня дала официальный старт избирательной кампании в стране, объявив о завершении полномочий нынешнего парламента. Церемония состоялась в Букингемском дворце после встречи с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который обратился к монарху с соответствующим прошением, передает ТАСС.

Нынешний роспуск парламента — формальность, так как законодательный орган проработал положенные ему пять лет. Согласно новым правилам, он должен прекратить свою деятельность за 25 рабочих дней до выборов, которые состоятся в стране 7 мая.

Предстоящая предвыборная кампания обещает стать крайне напряженной, поскольку в ней нет явного лидера. По данным некоторых опросов общественного мнения, в предпочтениях электората с преимуществом в 2-3% лидирует возглавляемая премьером Консервативная партия, однако другие опросы показывают такое же преимущество партии лейбористов.

Вернувшись из Букингемского дворца, лидер правящей Консервативной партии Дэвид Кэмерон обрушился с критикой на лейбористов, обвинив их в намерении резко поднять налоги.

"Вы можете выбрать экономику, которая растет, создает рабочие места, производит средства для того, чтобы работала система общественного здравоохранения и правительство, которое сократит налоги для 30 миллионов упорно работающих британцев. Или вы можете выбрать экономический хаос Британии Эда Милибэнда, когда налоги для каждой семьи будут подняты более чем на 3 тысячи фунтов на каждую работающую семью", — предупредил избирателей глава кабинета министров.

Соперник Кэмерона — Эд Милибанд также объявил о начале кампании, выступив вместе с теневым министром по делам бизнеса Чекой Уммана и теневым министром финансов Эдом Боллзом в лондонском Сити. Главной темой кампании лейбористов станет сохранение членства Британии в ЕС, в то время как консерваторы говорят о необходимости пересмотреть его условия, сообщает РИА Новости.

"Нет ничего хуже для нашей страны и для нашего бизнеса, чем политические игры вокруг нашего членства в Евросоюзе. Дэвид Кэмерон должен это понять, но за пять прошлых лет наши позиции в ЕС стали слабее. Сейчас он (Кэмерон) не направляет кампанию в позитивное русло", — сказал Милибанд.

Новый состав парламента должен собраться на первое заседание 18 мая.