Ветер принес в Москву пыль из волжских и донских степей


фото: Global Look Press

В Москву ветер принес запыленный воздух из низовий Волги и Дона, содержащий опасные мелкие частицы. Недавно там бушевали пыльные бури. Содержание очень мелких частиц превышает предельно допустимые концентрации на 10-50%.

В Москву ветер принес запыленный воздух из низовий Волги и Дона, содержащий опасные мелкие частицы. Недавно там бушевали пыльные бури. Содержание очень мелких частиц превышает предельно допустимые концентрации на 10-50%.

К принесенным почвенным частицам в Москве добавилось аэрозольное загрязнение от городских источников, отмечает ТАСС. Экологически неблагоприятная ситуация продержится еще день.

К Подмосковью приближается зона осадков вместе с циклоном. Начиная с 1 апреля 2015 года, метеорологические условия будут способствовать интенсивному очищению московского воздуха от всех вредных примесей.

"Мелкие взвешенные частицы названы Всемирной организацией здравоохранения самыми вредными для здоровья загрязняющими веществами. Сегодня пылевые частицы могут негативно сказаться на самочувствии людей с хроническими заболеваниями бронхо-легочных путей", — предупреждает Гидрометцентр России.

Сильный ветер быстро иссушает самый верхний, еще не закрепленный растительностью слой почвы. Скорость переноса в нижней атмосфере антициклона в минувшие выходные достигала до 80-90 километров в час.

У ветреной погоды есть лишь один плюс: близкие к штормовым ветры обеспечивают очищение воздуха от газовых загрязняющих веществ, главный источник которых в Москве — автомобильный транспорт.

В Москве ветер уже повалил более 30 деревьев.

Впрочем, ветер создает и неудобства. На юго-западе Москвы в результате падения дерева был поврежден фасадный газопровод низкого давления, расположенный на стене жилого дома на улице Архитектора Власова.

Ранее стало известно, что в результате порыва ветра на въезде в подмосковный Королев рухнуло строительное ограждение. Водитель, видеорегистратор на автомобиле которого снял происшествие, чудом не пострадал.

В другом городе Московской области, в Люберцах, с многоэтажки обвалилась обшивка. Огромные куски штукатурки и пенопласта рухнули на припаркованные у дома машины.

Сильный ветер сохраняется в Москве и Московской области с 27 марта. 30 марта скорость ветра достигала 17 метров секунду. По данным Центра погоды ФОБОС, такие порывы связаны с противостоянием западного атлантического циклона и высокого атмосферного давления, которое установилось на Предуралье. Московские власти призвали жителей и гостей столицы быть осторожными, а также предупредили, что порывы ветра ослабнут лишь к концу текущей недели.