Российские лыжники и сноубордисты побеждают на Сурдлимпиаде


фото EPA

В Ханты-Мансийке продолжаются зимние Сурдлимпийские игры – крупнейшие соревнования на слабослышащих спортсменов. Во второй день турнира коллекция российской сборной пополнилась несколькими комплектами наград благодаря успехам наших лыжников и сноубордистов.

 В Ханты-Мансийке продолжаются зимние Сурдлимпийские игры – крупнейшие соревнования слабослышащих спортсменов. Во второй день турнира коллекция российской сборной пополнилась несколькими комплектами наград благодаря успехам наших лыжников и сноубордистов.

Российская сборная по лыжным гонкам одержала победу в эстафете 3 x 10 км классическим и свободными стилями. На старт вышли эстафетные команды пяти стран: Россия, Украина, Турция, Китай и Казахстан. В российской команде на эстафету были заявлены Сергей Ермилов, Владимир Майоров и Алексей Грошев. Борьба была очень напряженная, с самого начала лидировали три страны Россия, Украина и Китай, и кто же будет победителем не было известно до самого финиша. На первом этапе лидировал представитель Украины Андрей Андриишын, на втором россияне вырвались вперед, а на последних финишных метрах Алексей Грошев, бежавший третий этап, привел свою команду на первое место.

Алексей не считает себя героем, так как команда победила благодаря слаженной работе. Спортсмены говорят, что мероприятия организованы на высшем уровне. Сравнивая Сурдлимпиаду в Солт-Лейк Сити в 2007 году и Игры в Ханты-Мансийске, Владимир Майоров выбирает столицу Югры: "Это родные просторы, в России – нашем общем доме всегда хорошо бегается", — сказал лыжник. Говоря о планах на будущее, российские спортсмены отмечают, что будут смотреть только вперед и идти к новым победам.

Второй день соревнований на горнолыжном комплексе "Хвойный Урман" завершился для российской сборной успехом. В параллельном гигантском слаломе наши спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Хороший результат в мужской команде показал Игорь Игнатенко. Он завоевал серебро, уступив в большом финале сопернику из Японии Нобору Харада по сумме двух попыток чуть больше секунды. Еще один россиянин Роман Хамицевич по итогам малого финала завоевал бронзу.

В женской сборной России финалистками стали Анна Сурмилина (третье место) и Мария Капусткина, которая показала лучший результат, завоевав золото и оставив свою соперницу – финку Сесилию Ханхикоски – на втором месте.

Следующий вид программы на "Хвойном урмане" состоится 1 апреля. Сноубордисты будут соревноваться в хаф-пайпе.