Путин поздравил Каримова с победой на выборах в Узбекистане


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин поздравил Ислама Каримова с победой на выборах главы Узбекистана. Президентские выборы в Узбекистане прошли в четвертый раз 29 марта.

Президент России Владимир Путин поздравил Ислама Каримова с победой на выборах главы Узбекистана.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля, президент РФ подчеркнул большой личный вклад президента Узбекистана "в укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства между двумя странами и выразил надежду на продолжение диалога и совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних связей, конструктивного взаимодействия в региональных и международных делах".

В поздравительной телеграмме Путина отмечается, что "итоги голосования подтверждают высокий авторитет Каримова среди сограждан и свидетельствуют о признании его заслуг на посту главы государства, а также успехов в решении актуальных задач социально-экономического развития страны".

Позднее Путин поздравил Каримова и по телефону. "С обеих сторон подчеркнута заинтересованность в дальнейшем наращивании российско-узбекского стратегического партнерства и сотрудничества", — сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора.

Президентские выборы в Узбекистане прошли в четвертый раз 29 марта. В них принимали участие четыре кандидата: действующий президент Ислам Каримов, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана, Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана, НДПУ), Акмаль Саидов (Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" — "Национальное возрождение") и Наримон Умаров (социал-демократическая партия "Адолат" — "Справедливость"). В понедельник стало известно, что Каримов, по предварительным данным, побеждает на выборах главы государства с результатом 90,39%.