Дмитрий Лошагин не пришел на суд по делу об убийстве его жены

Дмитрий Лошагин сегодня не явился на судебное заседание. Новое рассмотрение дела об убийстве Юлии Прокопьевой отложено. Как сообщила адвокат, Лошагин проходит лечение в клинике, но гособвинитель в этом не уверен.

Дмитрий Лошагин сегодня не явился на судебное заседание. Новое рассмотрение дела об убийстве Юлии Прокопьевой отложено. Как сообщила адвокат, Лошагин проходит лечение в клинике, но гособвинитель в этом не уверен. В зале суда его ждут адвокаты, бывшая теща и журналисты. Ждут до последнего. Но, оказывается, напрасно — Лошагин так и не приходит.
 

Адвокат Лошагина передает судье справку: ее клиент госпитализирован с психическим расстройством. Женщина подчеркивает, она сама об этом узнала только что и может лишь зачитать документ. Следом берет слово гособвинитель. Он уверен, об ухудшении здоровья могли сообщить заранее. Неявка на процесс – серьезное нарушение, учитывая, что Лошагин находится под подпиской о невыезде. «Во-первых, подлинность данного документа у меня вызывает сомнения. Во-вторых, нужно выяснить, является ли препятствием для участия в судебном заседание наличие данного заболевания», — сказал государственный обвинитель Микаэль Оздоев.

Понять, где именно находится обвиняемый, сложно. В Екатеринбурге работает семь психбольниц. Известно, что до этого Лошагин проходил лечение в Сосновом бору. Разумеется, ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о местонахождении в клинике не могут. Как и не могут говорить о диагнозе и подлинности справки, представленной в суде. Ведь информация о пациентах является врачебной тайной.

В декабре Дмитрия Лошагина оправдали по делу об убийстве его жены. Но гособвинение и мать погибшей подали апелляцию, оправдательный вердикт был отменен, дело вернулось в районный суд. Неявка подсудимого — полная неожиданность для семьи погибшей. «Я не ожидала, для меня это шок. Я не сильна в юриспруденции, но что это полнейшее нарушение, это я понимаю», — говорит мать Юлии Прокопьевой-Лошагиной Светлана Рябова.

Следующее судебное заседание состоится в среду, 1 апреля. К этому времени суд и гособвинитель должны выяснить, насколько тяжело состояние подсудимого. А если информация о болезни фотографа не подтвердится, прокурор готов настаивать на изменении меры пресечения.