В пермской новостройке в шахту лифта чуть не упали мама с младенцем

Скандал разразился в одном из домов в пермском микрорайоне Садовый. В шахту лифта здесь чуть не упала мама с младенцем в коляске. Несмотря на то, что это новостройка, по словам жителей, проблемы с лифтами возникают постоянно.

Скандал разразился в одном из домов в пермском микрорайоне Садовый. В шахту лифта здесь чуть не упала мама с младенцем в коляске. Несмотря на то, что это новостройка, по словам жителей, проблемы с лифтами возникают постоянно. На 24-й этаж приходится подниматься пешком.

Елена Кутумат, житель дома Юрша, 86, г. Пермь, поделилась: "Небольшое движение и хлопок слышу, под ногами вибрация. У меня паника, слезы".

Этот день Елена вспоминает как страшный сон — вместе с грудным ребенком в коляске девушка чуть не провалилась в шахту лифта. Елена Кутумат, житель дома Юрша, 86, г. Пермь: "Дверь не открывается, я нажала кнопочку, открылась внутренняя дверь, передо мной бетонная стена, начала вызывать лифтеров, кнопка не срабатывает. Они говорят, вы откройте лифт сами. Я говорю как? — руками толкните, я толкнула, двери хлопнули громко, у меня ребенок проснулся, плакать стал".

Так, со слезами на глазах и плачущим малышом на руках, Елена просидела в лифте больше часа. И это притом, что дома маму ждали еще двое детей 10 и 2-х лет. Местные жители уверяют, что не было еще ни разу, чтобы все три лифта в 24-этажной новостройке исправно работали.

Александр Оникиенко, житель дома Юрша, 86, г. Пермь, отмечает: "В эту субботу и воскресение все 3 лифта не работали, поднимались и спускались мы по лестнице, живем мы на 24 этаже, жена у меня страдает давлением".

Юрша, 86 — один из 4-х «близнецов» жилого комплекса «Квартал», однако почему-то только в этом доме экспериментально установили лифты не отечественного, а болгарского производства. Алексей Пахомов, старший по дому Юрша, 86, г. Пермь, считает: "Желание сэкономить в конце концов сказывается на комфорте и безопасности жителей дома".

Кто и на чем сэкономил, сейчас выяснить практически невозможно. Электромеханики уверяют, что причины поломки лифтов всегда разные. В компании застройщика же пояснили, что о проблеме знают, однако ответственность за поломку на себя не берут. Сергей Репин, директор по развитию ООО "Сатурн-Р": "Есть организация, которая их устанавливала, есть организация, которая следит за их техническим состоянием, в первую очередь вопрос был задан им".

Вот только ответа ни от УК, ни от компании «Лифт монтаж» мы не дождались. Известно лишь, что «Сатурн-Р» с этим подрядчиком работать больше не будет. Свои обязанности по обслуживанию лифтов управляющая компания перекладывает на плечи застройщика, вроде как дом новый и еще на гарантии. Застройщик в свою очередь уверяет, что ошибку допустила компания, устанавливающая лифты. Однако никто из них не может предложить ни одного конкретного решения проблемы.

В этой истории очевидно только одно, эксперимент с болгарскими лифтами провалился, хорошо еще, что не в шахту.

Между тем, пару лет назад подобная ситуация с неисправным лифтом в Перми обернулась трагедией. Мужчина с супругой возвращались из гостей, на 5-м этаже нажали на кнопку лифта, двери открылись, а кабина осталась где-то сверху. Мужчина сделал шаг и упал прямо в шахту. По счастливой случайности он выжил, но получил очень серьезные травмы — сотрясение мозга, переломы ног и рук.