Глава ФСКН: ситуация с наркотиками в России – это военное положение

Ситуация с торговлей наркотиками в России – это военное положение. В этом уверен директор федеральной службы Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Сегодня в Екатеринбурге он провел конференцию с участием зампредседателя Верховного суда России.

Ситуация с торговлей наркотиками в России – это военное положение. В этом уверен директор федеральной службы Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Сегодня в Екатеринбурге он провел конференцию с участием зампредседателя Верховного суда России.
 

Всероссийскую конференцию ФСКН открывает очень необычная выставка. Здесь в холле выставлены шины, игрушки, электроника, обувь – всё это преступники используют для перевозки наркотиков. Но самые страшные экспонаты – органы человека, который использует наркотики.

Как бороться с теми, кто употребляет, а главное доставляет наркотики в Россию, рассуждают юристы, эксперты и работники судебной системы. Наркотраффик меняется стремительно. Раньше запрещенные вещества ввозили в основном из стран Юго-Восточной Азии. Когда появились новые психоактивные вещества — спайсы — и по стране прокатилась волна смертельных отравлений, оказалось, их привозят совсем с другой стороны. «Этот наркотик управлялся (распространение этого наркотика) с территории Украины.
Кроме того, до 80% тех людей, которых мы арестовали, это были граждане Украины, которые были вовлечены в организованную дистрибутивную сеть», — сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов.

Но распространять наркотики по регионам помогали граждане России. Чтобы эффективно бороться с такими случаями, служба предлагает провести правовую реформу. Потому в стране и проходят конференции с участием судей, разбирающих уголовные дела продавцов и покупателей наркотиков. Причем с каждым годом таких дел становится все больше. «Если в 2012 году было осуждено 136 тысяч. В 2013 — 140 тысяч. В 2014 примерно такая же статистика. В общей структуре судимостей доля всех этих преступлений составляет уже порядка 16%. Это очень много», — отметил заместитель председателя Верховного суда России Владимир Давыдов.

Наказывать УФСКН предлагает как кнутом, так и пряником. Имущество нужно конфисковать не только у наркоторговцев, но и у их родственников, если те не смогут подтвердить его легальное приобретение. Зато в отношении наркозависимых предлагается и вовсе прекращать уголовные дела, если те согласятся на принудительное лечение в реабилитационных центрах. В конференциях принимают участие законодатели, которые помогут воплотить предложения в жизнь. «На следующей неделе я уже вношу в Госдуму законопроект, который позволит считать отягчающим обстоятельством любую продажу, распространение наркотиков в школах», — сказал депутат Государственной думы РФ Дмитрий Носов.

Ситуацию с наркотиками в УФСКН вообще сравнивают с военным положением. Уже доказано: спайсы, осенью прошлого года ставшие причиной гибели людей, содержали в себе боевые отравляющие вещества, которые и сделали их смертельными.