Хакеры добавили президента Литвы в список агентов КГБ


фото: Global Look Press

Имя президента Литвы Дали Грибаускайте появилось в списке агентов КГБ на литовском сайте, публикующем информацию о работе советской спецслужбы. Оперативный псевдоним Грибаускайте Магнолия, поведал сайт. Позже выяснилось: сайт был взломан хакерами.

Имя президента Литвы Дали Грибаускайте появилось в списке агентов КГБ на литовском сайте, публикующем информацию о работе советской спецслужбы. Оперативный псевдоним Грибаускайте Магнолия, поведал сайт. Позже администратор сайта Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы сообщил: сайт был взломан хакерами.

Информация о работе Грибаускайте на КГБ СССР "не соответствует реальности и вводит общественность в заблуждение", отметила директор Центра Тересе-Бируте Бураускайте. Программисты центра устраняют последствия хакерского взлома сайта, сообщает "Интерфакс".

Хакеры также разметили на интернет-сайте www.kgbveikla.lt напоминающие архивные документы материалы, якобы связанные с Грибаускайте. На сайте появились копия диплома Ленинградского университета имени Жданова, а также вкладыш к диплому, якобы копия аттестата Грибаускайте о среднем образовании и прочие документы на ее имя.

В описании на литовском языке говорится, что "это фотокопии личного дела Дали Грибаускайте в годы ее обучения в Ленинграде".

Разместивший компромат на литовского президента аноним утверждает, что представляет неизвестную организацию "Кулак". Агентство Baltic News Service отмечает, что об инциденте сообщили через несколько часов после того, как литовские ведомства опубликовали отчеты об угрозах, которые якобы исходят от России.

Получить комментарии от представителей президентской администрации на публикацию этих фотокопий не удалось.

Интересно, что Даля Грибаускайте в 1983 году действительно закончила вечернее отделение Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова по специальности "политэкономия". В том же году эту специальность в этом вузе получили выпускники дневного отделения экономического факультета Андрей Илларионов и Алексей Кудрин.

В годы учебы будущий глава литовского государства работала на ленинградской меховой фабрике №1 Рот-Фронт" рабочей и лаборанткой. А в 1988 году Даля Грибаускайте защитила в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве диссертацию и получила степень кандидата экономических наук.

В 1991 году Грибаускайте также обучалась по программе для руководителей в Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета в Вашингтоне. В том же году Грибаускайте стала директором европейского департамента министерства международных экономических связей Литвы, а потом возглавляла аналогичное подразделение в министерстве иностранных дел Литвы.

Грибаускайте владеет литовским, английским, русским, польским и французским языками. Имеет черный пояс по карате. Президент Литвы не замужем.