Новосибирский театр оперы и балета возглавил бизнесмен из Петербурга


ГТРК "Новосибирск"

Комиссия министерства культуры России начинает проверку новосибирского театра оперы и балеты. Поводом послужили протесты общественности и обращения надзорных органов в суд по поводу постановки спектакля "Тангейзер".

Начало финансовой проверки Министерства культуры России — не единственное событие за рамками творческого процесса, которое сегодня будоражит новосибирский театр оперы и балета. Сегодня — первый официальный рабочий день нового руководителя театра. Об этом кадровом решении Минкульта стало известно на выходных. Некоторые сотрудники театра узнали об этом только сегодня, придя на работу.

Владимир Тарасов, сотрудник театра, изумляется: «Директора поменяли? Да вы что? Посмотрим... Тот был не плохой, надеемся, что и этот будет не хуже».

Татьяна Ершова, артист оркестра НГАТОиБ, отмечает: "Неожиданность и неизвестность какая-то есть... Что дальше будет? Но когда-то и Мездрич был новым директором, дирижеры у нас часто появляются новые. Как-то приживаемся, находим общий язык".

Новым директором новосибирского театра оперы и балета назначен Владимир Кехман. До сих пор он руководил Санкт-Петербургским михайловским театром оперы и балета. И это кадровое решение, и финансовая проверка, безусловно связаны со скандальной постановкой оперы "Тангейзер", которая вызвала протесты верующих в Новосибирске. В Минкульте подчеркивают — подобная позиция ведомства не означает попытку ограничить свободу творчества. Но в то же время, здесь считают недопустимой ситуацию, когда постановка, осуществленная за государственный счет, вызывает раскол в обществе. Минкульт предложил ряд компромиссных шагов, которые могли позволить остановить эскалацию конфликта. Но реакции со стороны новосибирского театра, по мнению представителей ведомства, не последовало.

Владимир Аристархов, заместитель министра культуры РФ, подчеркнул: "Каждый имеет право на ошибку. Но если ошибка допущена — она должны быть исправлена. Поэтому были даны рекомендации Борису Мездричу. А именно — убрать скандальный постер, который возмущает верующих, и правильно возмущает. Внести иные изменения в сюжет пьесы. Объяснить общественности — что имелось в виду? Что Вагнер имел в виду и что хотели донести постановщики? И самое главное — извиниться перед вольно или невольно оскорбленными людьми. К сожалению, этого сделано не было. Что получается? Что руководство театра на протяжении 3 месяцев с момента премьеры всех этих споров и митингов не предприняло мер, чтобы не доводить до крайности. Поэтому министром было принято решение о смене руководства театра.

Борис Мездрич, бывший директор новосибирского государственного академического театра оперы и балета, считает: "А правда состоит в том, что две позиции были предложены мне Министерством культуры — по поводу извинений и по поводу сокращения бюджетного финансирования театра на сумму расходов на "Тангейзер" на 2015 год. Это я сказал министру в разговоре сразу — на это я не пойду. Я должен извиняться перед людьми, которые хотя бы видели спектакль. А извиняться перед людьми, которые не видели спектакль или видели его на половину — это неуважение ни к себе, ни к зрителю, ни к театру, ни к коллегам — ни к кому".

Какими будут первые шаги нового директора новосибирского оперного театра Владимира Кехмана? Пока сложно сказать. Известно, что завтра он будет знакомиться с труппой. Что касается финансовой проверки, то поводом для нее стали многочисленные запросы в Минкульт по поводу расходов на постановку "Тангейзер", гонораров режиссера и актеров. Как нам сказал бывший директор театра, траты эти были вполне стандартными, укладывались в среднестатистические показатели для постановок. Но проверка коснется не только этого спектакля. Комиссия будет изучать финансовые документы за последние 2 года работы новосибирского театра оперы и балета.