Вдову и сына Немцова допросили следователи

По делу об убийстве Бориса Немцова следователи допросили его бывшую гражданскую жену Екатерину Одинцову и сына. Допросы проведены для признания их потерпевшими, пояснил адвокат Вадим Прохоров. За статусом потерпевших обратились двое детей Бориса Немцова.

По делу об убийстве Бориса Немцова следователи допросили его бывшую гражданскую жену Екатерину Одинцову и сына. Допросы проведены для признания их потерпевшими, пояснил адвокат Вадим Прохоров. За статусом потерпевших обратились двое детей Бориса Немцова.

При этом тем же статусом могут быть наделены их законные представители — матери, отмечает РИА Новости. Статус потерпевшего по делу дает возможность знакомиться с материалами дела и заявлять иски к обвиняемым.

Мать двоих детей Бориса Немцова Екатерина Одинцова отказалась прокомментировать свой вызов на допрос в Следственный Комитет в качестве представителя потерпевших по делу об убийстве политика. Она отметила, что любые возможные комментарии по делу в СМИ и блогосфере от ее имени и имени детей — фальшивка.

"Ни я, ни мои дети ничего не комментируем. Если будут появляться какие-то комментарии от нашего имени — это стопроцентная фальшивка. Мы не собираемся из-за этого ни с кем судиться, потому что нам не до этого. Но по всем вопросам, которые связаны с делом Бориса Немцова, уполномочен отвечать только адвокат Вадим Прохоров, только он озвучивает все позиции от имени членов семьи", — пояснила журналистка и телеведущая Екатерина Одинцова.

По делу об убийстве Немцова арестованы пять человек — бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Следователи инкриминируют всем пятерым совершение преступления по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России по пунктам "ж", "з" ("Убийство, совершенное организованной группой по найму").

Обвинение фигурантам отличаются лишь в части обвинения по статье 222 ("Незаконное приобретение и хранение оружия"). Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву инкриминируется часть 3 этой статьи ("Преступление, совершенное организованной группой"), а остальным фигурантам дела по части 2 ("По предварительному сговору").

16 марта стало известно, что правоохранительные органы скорректировали обвинение, предъявленное задержанным по делу об убийстве Немцова: вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.

Непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Заур Дадаев.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля. В 1990-х Немцов был вице-премьером российского правительства, а затем перешел в оппозицию.

Все обвиняемые в убийстве Немцова отказываются сотрудничать со следствием, пользуясь 51-й статьей российской Конституции. На первоначальном этапе со следствием сотрудничал только Заур Дадаев, но сейчас он уже официально отказался от признательных показаний, изменив свою тактику.

Мосгорсуд 1 апреля 2015 года проверит законность ареста всех пятерых обвиняемых по делу об убийстве Немцова.

В деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант. Следственному комитету России (СКР) и оперативникам известны имя и фамилия человека, который, по показаниям Заура Дадаева, предоставил автомобиль ZAZ-Chance и пистолет для совершения преступления, а кроме того, пообещал по 5 миллионов рублей всем участникам акции. Мужчина представился как некий Руслик.