Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали погиб сотрудник Красного Креста


фото: Global Look Press

В результате нападения на гуманитарный конвой в районе города Гао на северо-востоке Мали погиб сотрудник миссии Международного Комитета Красного Креста в этой стране. Еще один сотрудник организации был ранен.

В результате нападения на гуманитарный конвой в Мали погиб сотрудник миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в этой стране. "На грузовик МККК сегодня утром было совершено нападение в районе города Гао (северо-восток Мали), один сотрудник МККК был убит и еще один член Красного Креста Мали был ранен", — сообщила в понедельник, 30 марта, пресс-служба организации. Данных о том, кто совершил это нападение, пока нет.

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками сепаратистских и исламистских группировок начался в Мали в 2012 году. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии и распространением в регионе оружия из ливийских складов. 1 марта этого года в Алжире было подписано предварительное соглашение между правительством Мали и противостоящими ему вооруженными группировками, призванное положить конец вооруженному конфликту. Однако позже мятежники отклонили его.

В середине марта на севере страны был обстрелян лагерь Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) близ города Кидаль на севере страны. Тогда погибли три человека, еще 12 получили ранения, передает ТАСС.