Спайс-убийца затаился на Украине

Украина превращается в перевалочный пункт, через который спайсы из Азии следуют в Россию. Об этом говорят в ФСКН. По обвинению в распространении смертельно опасных наркотиков сейчас задержаны уже 16 человек. Деньги от продажи яда они хранили в "Приватбанке" олигарха Игоря Коломойского.

Украина превращается в перевалочный пункт, через который спайсы из Азии следуют в Россию. Об этом говорят в ФСКН. По обвинению в распространении смертельно опасных наркотиков сейчас задержаны уже 16 человек. Деньги от продажи яда они хранили в "Приватбанке" олигарха Игоря Коломойского.

Спайс-убийца, о котором так много говорили прошлой осенью, пришел в Россию через Украину. Это установила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. За сентябрь-октябрь 2014 было две тысячи сильнейших отравлений, сорок смертей. Измененная формула курительной смеси позволяла обойти закон – и свободно торговать веществом, которое аналитики причисляют к боевым отравляющим.

"Реализация этого наркотика и те уголовные дела, которые мы расследовали, указывали на украинский след. Управление наркотиком осуществлялось с территории Украины. Ввиду поддержки сайта legal-irc. Это такая электронная платформа, которая представляет виртуальные возможности для интернет-магазинов, и через которую с помощью программы анонимайзер шло распространение этих наркотиков", — рассказал директор ФСКН Виктор Иванов.

То есть, это продуманная сеть со своим программным обеспечением, дело поставлено на широкую ногу. На данный момент арестованы 16 человек, почти все – граждане Украины. И это не рядовые наркокурьеры, а организаторы, которые работали дилерами в России, торговали партиями в сотни килограммов.

Схема простая и страшная. Производимые, предположительно, в Юго-Восточной Азии и Китае спайсы идут трафиком через Украину в Россию. В частности, прямиком из Днепропетровска – в Сургут, Киров, Владимир, Нижний Новгород, Иваново, Волгоград, Москву. Выручка — а это миллионы рублей – поступает на счета "Приватбанка" бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Это уже доказанный факт.

Ныне опальный, но по-прежнему самый сильный и опасный украинский олигарх строит свою бизнес-империю, вооружает батальоны националистов, в том числе на деньги, полученные от продажи синтетических наркотиков. В стране – хаос и анархия, украинский наркоконтроль, мягко говоря, ослабил бдительность. Так что торговать спайсом выгодно и не слишком рискованно.

Спайс выглядит просто как сухой порошок. Но формулу можно варьировать. В нашей стране курительные смеси приравнены к наркотикам, но как только запрещают смесь с определенным составом, производители меняют один компонент – и все, формально закон не нарушен. Хотя теперь у ФСКН появились возможность составлять списки потенциально опасных синтетических психотропных веществ.

"Хочу подчеркнуть, спайс не одно вещество. Это порядка 700 разных составов, разных вариаций. Какие-то из них действуют, вызывая галлюцинации, какие-то – нет, — рассказывает врач-нарколог, замдиректора Клиники доктора Исаева Игорь Нежданов. — Какие конкретно вызывают, какие нет, еще не изучено. Каждый вновь приобретенный состав потребителем – игра в русскую рулетку. Выкурил – не знаешь, что с тобой будет, никто не знает. Чаще всего бывает так, что вроде и пакетик, и поставщик один и тот же, а действие разное, т.к. никто не отвечает за то, что туда подмешано".

Наркоман курит, думая, что это уже проверенная смесь, и умирает, не рассчитав дозы. Остановка сердца, отказ почек и легких, суицид… Почему-то чаще всего под спайсом люди выпрыгивают из окон – наркологи говорят, из-за галлюцинаций, что за ними кто-то гонится.

На Украине сейчас запрещены всего 25 формул синтетических наркотиков. А их – сотни. Потому-то и хранится китайский, азиатский спайс – в том же Днепропетровске, Киеве вполне легально.

Службы наркоконтроля России и Украины до Майдана работали достаточно плотно. Сейчас обмен информацией резко сократился. И это развязывает руки наркоторговцам. Как отметил Виктор Иванов, при МВД Украины продолжает работать его представитель. И надежда на то, что диалог наладится, все-таки есть. Потому что ведь и в Киеве наркоманы выбрасываются из окон, обкурившись спайса.