Владимир Путин может выступить на Генассамблее ООН в Нью-Йорке


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин изучает возможность поездки в Нью-Йорк и выступления на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре этого года, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Окончательное решение, однако, пока не принято.

Президент России Владимир Путин изучает возможность поездки в Нью-Йорк и выступления на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре этого года. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", — сказал пресс-секретарь.

Ожидается, что открытие сессии Генассамблеи ООН в этом году пройдет с участием большинства мировых лидеров, передает ТАСС. Также уже известно, что впервые за 20 лет в Нью-Йорк поедет Папа Римский Франциск — его выступление в ООН намечено на 25 сентября.

Все последние годы делегацию России на Генассамблее ООН возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В 2009 году в ООН выступал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. Владимир Путин в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад — тогда ООН исполнилось 60 лет.