Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Атака на гуманитарный конвой в Мали: ответственность взяли на себя экстремисты


фото: Global Look Press

Ответственность за нападение на гуманитарный конвой в Мали в понедельник, 30 марта, взяли на себя экстремисты из группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке" (ДЕДЗА). В результате атаки один сотрудник МККК был убит, еще один получил ранение.

Ответственность за нападение на гуманитарный конвой в Мали в понедельник, 30 марта, взяли на себя экстремисты из группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке" (ДЕДЗА). Атака на грузовик миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) произошла в районе города Гао на северо-востоке Мали. В результате один сотрудник МККК был убит, еще один получил ранение.

Представитель ДЕДЗА Абу Валид Сахрауи признал факт атаки активистов группировки близ Гао, отметив, что был уничтожен человек, "работавший на врага". Грузовик МККК попал в засаду по пути из Гао в Нигер, откуда должен был доставить медицинские материалы.

В Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) подтвердили факт нападения экстремистов, уточнив, что инцидент произошел между населенными пунктами Гао и Ансонго. "Атака была хорошо подготовлена, в ней участвовало по меньшей мере шесть террористов", — отметили в миссии.

В середине марта на севере страны был обстрелян лагерь Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) близ города Кидаль на севере страны. Тогда погибли три человека, еще 12 получили ранения, передает ТАСС.