Арестант Беспалов бежал из-за нарушений при конвоировании

В Приморье становятся известны подробности побега заключенного Владимира Беспалова, который застрелил одного конвоировавшего его сотрудника полиции и серьезно ранил другого, а спустя три дня, когда был обнаружен, – покончил жизнь самоубийством.

В Приморье становятся известны подробности побега заключенного Владимира Беспалова, который застрелил одного конвоировавшего его сотрудника полиции и серьезно ранил другого, а спустя три дня, когда был обнаружен, — покончил самоубийством.

Прокуратура Надеждинского района выявила нарушения правил конвоирования заключенных, что сделало возможным побег Беспалова, совершенный 24 марта. При этом в надзорном ведомстве не уточнили, о каких именно нарушениях идет речь.

Материалы прокурорской проверки переданы в Следственное управление СК РФ для принятия процессуального решения. Источник из ведомства при этом пояснил, что речь может идти о возбуждении уголовного дела по факту халатности. Впрочем, документов там пока официально не получали, передает ТАСС.

Напомним, 40-летний Беспалов 24 марта сбежал во время перевозки из Надеждинского районного суда в СИЗО-1 Владивостока. Заключенный выхватил оружие у конвойного и открыл стрельбу по полицейским, а затем скрылся.

Поиски продолжались три дня по всему Владивостоку и пригороду. 26 марта Беспалов был обнаружен в многоквартирном доме в густонаселенном квартале приморской столицы. Не имея возможности вновь бежать, преступник застрелился.