Размещение "Искандеров" в Калининградской области приостановлено

"Все части постоянной боевой готовности будут укомплектованы новой техникой к 2020 году", - заявил начальник Генштаба
"Все части постоянной боевой готовности будут укомплектованы новой техникой к 2020 году", - заявил начальник Генштаба
Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области приостановлено, заявляют в российском Генштабе. России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться страх Восточной Европы, отметили военные.

Россия приостановила работы по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые планировалось дислоцировать в этом западном анклаве в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе, заявил "Интерфаксу" в среду представитель Генштаба ВС РФ.

"Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии", - сказал собеседник агентства.

"России нет нужды развертывать "Искандеры" в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы ", - подчеркнул российский военный.

Официальных комментариев военного ведомства по данному вопросу пока нет.

Ракетный комплекс "Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 километров.

Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия "Искандер" способен с высокой точностью наносить удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.

На каждой самоходной пусковой установке размещены две ракеты, что позволяет значительно повысить огневую мощь ракетных дивизионов.

Экспортный вариант комплекса "Искандер-Э" способен обстрелять две разные цели с интервалом в 1 минуту. Стартовая масса комплекса – 3800 килограммов, масса полезной нагрузки – 480 килограммов. Траектория полета – не баллистическая, трудно прогнозируемая для противника. Ракета управляется на протяжении всего полета.

Поставляемый в российскую армию комплекс "Искандер" обладает еще более высокими боевыми характеристиками.