Экономический форум в Давосе откроет Владимир Путин

В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
Сегодня в Давосе открывается Всемирный экономический форум
В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
Сегодня в Давосе открывается Всемирный экономический форум
Владимир Путин впервые примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе в качестве основного докладчика. В своей речи премьер затронет причины мирового финансового кризиса, даст оценки сегодняшней ситуации в экономике и коснется путей, направленных на обновление экономики.

Премьер-министр России Владимир Путин впервые примет участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в качестве основного докладчика. "В этот раз форум пройдет под флагом России, которая будет задавать тон дискуссии. Путин впервые будет участвовать в ВЭФ в качестве основного докладчика", – сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Пригласить Владимира Путина главным докладчиком в Давос – это решение организаторов форума", – отметил он.

По словам Пескова, в своей речи Путин затронет причины всемирного финансового кризиса, даст оценки сегодняшней ситуации в экономике, а также коснется путей, направленных на обновление экономики.

Отвечая на вопросы журналистов, будут ли в речи Путина сенсации, пресс-секретарь премьера сказал: "Следует ожидать, что речь будет интересной".

Он также сообщил, что в ходе встреч в Давосе будет затрагиваться и тема энергобезопасности Европы.

В свою очередь, замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что сегодня премьер вылетит в Цюрих, откуда отправится в Давос. Вечером в среду Путин выступит на открытии форума. Поздно вечером состоится прием от имени российского премьера, передает "Интерфакс".

29 января Владимир Путин выступит перед членами Международного совета предпринимателей, а затем встретится с членами международного медиасовета. В рамках форума также состоится ряд двусторонних встреч. Вечером 29 января Путин вернется в Москву.

В состав российской делегации войдут первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, представители руководства Минэкономразвития, Минфина, а также "Газпрома".

В интервью агентству Bloomberg глава российского правительства заявил, что российская делегация в Давосе намерена предложить мировому сообществу выработать единые стандарты в экономике и на финансовых рынках. По словам Путина, "антикризисный" форум в Давосе в этом году станет очень востребованным. "Сегодня мы переживаем особый период, необычный, необычный в силу масштабов финансового международного кризиса, и в силу того, что он носит комплексный характер", – считает он. "Мне кажется, история международных экономических отношений ничего подобного и не знает", – добавил премьер. "Поэтому совместная работа на таких площадках, на мой взгляд, сегодня очень востребована", – заключил Путин.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году пройдет под девизом "Формируя посткризисный мир". Предстоящая встреча уже признана организаторами самой важной в истории ВЭФ. Она соберет рекордное число участников с момента его основания в 1971 году. В форуме примут участие главы государств и правительств из 43 стран, а также более 2,5 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 96 государств, религиозные лидеры различных конфессий, более 200 руководителей СМИ и столько же именитых ученых, сообщает ИТАР-ТАСС.