Пьяных водителей теперь будут сажать в тюрьму

Госдума в среду приняла законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России.

Госдума в среду приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Изменения вносятся в статью 264 Уголовного кодекса России (УК РФ).

Законопроектом предлагается установить следующие меры наказания для нетрезвых водителей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего – виновный наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. В случае если авария при участии пьяного водителя повлекла смерть человека, максимальный срок лишения свободы составит от 5 до 7 лет. В случае гибели двух или более человек – нетрезвого водителя ждет тюремная камера сроком до 9 лет. Причем, во всех случаях уже загладивший свою вину водитель сможет вновь сесть за руль только через три года после выхода из заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующей законодательной норме, попавшие в ДТП водители, по вине которых здоровью других граждан причинен тяжкий вред, наказываются арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо тюремным заключением на срок до двух лет с лишением водительских прав на три года. При этом в статье нет упоминаний об ответственности за вождение в нетрезвом виде. Кроме того, причинение смерти по неосторожности наказывалось лишением свободы на срок до двух лет, а в случае гибели двух или более лиц – ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ужесточение Уголовного кодекса разработано в недрах правительства по поручению президента России Дмитрия Медведева. Статистика гибели людей в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях достаточно высока. Причем, в большинстве случаев в ДТП фигурирует нетрезвый водитель. По данным МВД, по вине пьяных водителей происходит каждое десятое дорожно-транспортное происшествие .

Между тем, ужесточение законодательства в области дорожного движения все же дает свои позитивные плоды. После установления видеокамер в Москве на автомагистралях, которые призваны фиксировать нарушение правил дорожного движения, их количество на участках, где установлены камеры, уменьшилось в несколько раз. А всего, после ужесточения с 1 января 2008 года наказания за нарушения ПДД, количество аварий на дорогах России сократилось почти на 40%.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, хоть и считает, предложенные меры очень суровыми, но, подчеркивает, что "у нас сейчас нет выбора". "При всех усилиях, которые принимаются в последние годы, к большому сожалению, очень медленно снижается количество ДТП, которые приводят к тяжким последствиям", – убежден он.