Омский поэт и журналист удостоен премии Михаила Ульянова

Примечательно, что это первая премия имени народного артиста, которая будет вручена на сибирской земле именно в Год литературы. Ее учредил Омский региональный благотворительный фонд "Культура Сибири".

Омский поэт и журналист Сергей Денисенко удостоен премии Михаила Ульянова. Примечательно, что это первая премия имени народного артиста, которая будет вручена на сибирской земле именно в Год литературы. Ее учредил Омский региональный благотворительный фонд "Культура Сибири".

Изначально предполагалось, что награда будет носить имя Валентины Талызиной. Но в конечном итоге остановились на Михаиле Ульянове, чтобы, тем самым, провести связующую нить между регионом и Россией. Премией будут отмечать лучших в области культуры ежегодно, и если в Год литературы, это литературная премия, то в другой раз ее может получить актер театра и кино, художник или режиссер.

Сегодня в Омском Государственном университете имени Достоевского награду получит поэт, член Союза театральных деятелей России, Союза журналистов и Союза российских писателей Сергей Денисенко за книгу «Не договорили…» об ушедших в вечность омских деятелях культуры и литературы, — рассказала председатель регионального фонда "Культура Сибири", почетный заслуженный работник культуры России Нина Генова.

Сегодня состоится еще одно чествование — министр культуры Омской области Виктор Лапухин встретится с обладателями премий президента России для молодых деятелей культуры, актёрами Северного драматического театра имени Михаила Ульянова Алексеем Лялиным, Александром Горбуновым и Василием Кулыгиным.