Ярославская дума прекратила полномочия Бориса Немцова

Депутаты Ярославской областной думы шестого созыва приняли решение о досрочном прекращении полномочий погибшего коллеги Бориса Немцова. Заседание началось с минуты молчания.

Депутаты Ярославской областной думы шестого созыва приняли решение о досрочном прекращении полномочий погибшего коллеги Бориса Немцова. Заседание началось с минуты молчания, сообщает ТАСС. "Предлагаю досрочно прекратить полномочия депутата Бориса Немцова с 28 февраля 2015 года в связи со смертью", — сказал председатель комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту Александр Кузьмин на заседании областной думы.

Большинством голосов без обсуждения и комментариев депутаты проголосовали за это предложение. Борис Немцов исключен из состава комитета по бюджету, налогам и финансам, а также комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Вместе с Борисом Немцовым депутатских полномочий в ярославском парламенте также лишился депутат Михаил Крупин, написавший заявление о сложении депутатских полномочий.

Как сообщили в пресс-службе Ярославской облдумы, после принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата, избранного по партийному списку, у партии есть возможность в течение 14 ней предложить другого кандидата из списка зарегистрированных кандидатов на те выборы, по которым был избран выбывший депутат. Областной избирком должен передать вакантный депутатский мандат этому кандидату.

Ранее сообщалось, что мандат убитого депутата Ярославской облдумы, сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова может получить лидер областного отделения партии Василий Цепенда. "Кто еще может претендовать, я не в курсе. Но я, думаю, готов заместить мандат", — заявил Цепенда. Он подчеркнул, что решение о замещении мандата будет приниматься политсоветом РПР-Парнас.

Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Басманный суд Москвы в воскресенье заключил под стражу до 28 апреля пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова, один из них признал причастность к преступлению.