Олимпийскую чемпионку по ходьбе лишат права выступить в Играх-2016


фото EPA

Олимпийская чемпионка и победительница чемпионата мира по легкой атлетике Елена Лашманова, вероятнее всего, не сможет выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийская чемпионка и победительница чемпионата мира по легкой атлетике Елена Лашманова, вероятнее всего, не сможет выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок.

Лашманова, выигравшая Олимпиаду в Лондоне в 2012 году и чемпионат мира в Москве в 2013 году, в 2014 году была дисквалифицирована за употребление допинга. Положительная проба была взята в январе в Саранске во внесоревновательный период. В организме спортсменки был обнаружен метаболит вещества GW1516, относящийся к классу запрещенных веществ S4.5 (гормоны и модуляторы метаболизма).

Дисквалификация вступила в силу 26 февраля 2014 года.

Однако, несмотря на запрет участвовать в соревнованиях, Лашманова приняла участие в зимнем чемпионате Мордовии, который прошел 30 декабря 2014 года в Саранске. Соответственно, сроки дисквалификации будут перенесены – наказание будет считаться вступившим в силу с 30 декабря и срок дисквалификации закончится 30 декабря 2016 года. Таким образом, Лашманова не сможет выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Если бы спортсменка не выступила на чемпионате Мордовии, срок дисквалификации закончился бы в феврале 2016 года и она смогла бы поехать на Олимпиаду в Бразилии.

"Мы до настоящего времени не получали каких-либо письменных решений IAAF по делу о нарушении правил дисквалификации олимпийской чемпионкой и действующей чемпионкой мира в спортивной ходьбе Еленой Лашмановой, — сказал Вадим Зеличенок. – Есть только предварительная устная информация, пока не подтвержденная официальным документами IAAF, что собрана вся необходимая доказательная база для принятия соответствующего решения. Расследование данного случая проводит именно IAAF. Мы, со своей стороны, представили в IAAF все запрошенные по делу документы. Отмечу, что зимний чемпионат Мордовии не входил в календарный план соревнований, проводимых под эгидой ВФЛА. Пока не стоит делать какие-либо прогнозы.

Но, судя по устной информации, которую нам сообщили в IAAF, все необходимое для признания факта нарушения со стороны Елены Лашмановой имеется. Таким образом, IAAF наверняка перенесет срок начала её двухлетней дисквалификации на момент возможного нарушения – 30 декабря 2014 года. Соответственно, Елена Лашманова, к сожалению, не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Если IAAF представит бесспорные доказательства участия Елены Лашмановой в зимнем чемпионате Мордовии, каких-либо юридических оснований для подачи апелляции на решение IAAF у нас просто не будет".