Прокурор Казани подал прошение об отставке


фото: Russian Look

Прокурор Казани Рафкат Уразбаев подал прошение об отставке с 10 апреля. После пожара в ТЦ "Адмирал" прокурор города был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Прокурор Казани Рафкат Уразбаев подал прошение об отставке с 10 апреля.

"Рапорт направлен в Генпрокуратуру РФ, поскольку решение подобных кадровых вопросов не входит в компетенцию прокурора Татарстана", — сообщил сегодня ТАСС источник в правоохранительных органах Татарстана.

После пожара в ТЦ "Адмирал" прокурор города был предупрежден о неполном служебном соответствии.

В 2013 году Уразбаев занимал пост прокурора Кировского района Казани. Он руководил прокурорской проверкой пожарной безопасности, по итогам которой было выявлено 18 нарушений в ТЦ "Адмирал" (в том числе крупных – например, в торговом центре не было пожарной сигнализации), но добиться запрета на его эксплуатацию органы не смогли.

После пожара в "Адмирале" к дисциплинарной ответственности, кроме Уразбаева, были привлечены пятеро сотрудников прокуратуры, в том числе старший помощник прокурора Кировского района Игорь Дворянский, который участвовал в судебном процессе о приостановке деятельности "Адмирала".

Пожар в одном из крупнейших торговых центров Казани произошел 11 марта. В результате ЧП 17 человек погибли, двое пропали без вести. За медицинской помощью обратились более 70 человек.