"Браслетики", на которых наживались во ФСИН, могут появиться на руках самих фигурантов дела

Обвинение в мошенничестве предъявлено экс-директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру. По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей. Деньги были выделены на закупку электронных браслетов.

Обвинение в мошенничестве предъявлено экс-директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру. По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей. Деньги были выделены на закупку электронных браслетов.

Следователи Следственного комитета России предъявили обвинение в мошенничестве кроме Реймера еще его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову, сообщает ТАСС.

Закупка электронных браслетов была проведена по завышенным в несколько раз ценам.

"Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное — по цене 128 тысяч. Так что в пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений", — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственный комитет России устанавливает возможных соучастников этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

Ходатайство об аресте Реймера, Определенова и Мартынова 31 марта направлены в суд.

Уголовное дело по закупкам электронных браслетов было возбуждено еще год назад по материалам проведенной самой ФСИН ревизии. Итоги ревизии были переданы в декабре 2012 года в Следственный комитет. Только описание раскрытой схемы увода денег занимает 800 страниц.

Первоначально речь шла о нецелевом расходовании более 1 миллиарда рублей.

Электронные браслеты начали применяться в порядке эксперимента с 2009 года. Первые электронные браслеты были закуплены на средства Евросоюза.

Для массового применения бюджетные средства были направлены в 2011 году. На внедрение браслетов в 30 регионах планировалось выделить из федерального бюджета 4,5 миллиарда рублей.

К началу 2012 года были закуплены более 20 тысяч электронных браслетов. ФСИН готовила контракт на покупку еще 10 тысяч комплектов.

Но после проверки 29 марта 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве со стороны должностных лиц ФСИН и его предприятия "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС).

Между ФСИН и ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных и мобильных контрольных устройств с электронными блоками для обработки сигналов системы ГЛОНАСС. Но исследование показало, что в составе устройств эти электронные блоки отсутствуют.

При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию, были завышены более чем два раза по сравнению с закупкой у этих компаний.

"Вследствие неправомерного отказа от проведения открытого аукциона на поставку оборудования реальная стоимость закупленного оборудования превысила 1 миллиарда 650 миллионов рублей", отметили тогда в Следственном комитете.

Цены на изделия утверждались протоколами за подписями Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП ЦИТОС Определенова.

57-летний Александр Реймер готовился 6 апреля 2015 года отметить свой очередной день рождения. Ранее он возглавлял ГУВД Самарской области.

3 августа 2009 года Реймер был назначен на должность директора ФСИН. В 2010 году он получил звание генерал-полковника внутренней службы. Реймер возглавлял службу исполнения наказаний до 26 июня 2012 года.