Все члены правительства отчитались в доходах за 2014 год

За 2014 год декларации о доходах и имуществе подали все члены российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. В течение двух недель, после того, как они будут проверены в соответствующем департаменте аппарата правительства, они будут опубликованы.

За 2014 год декларации о доходах и имуществе подали все члены российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. "В течение двух недель, после того, как они будут проверены в соответствующем департаменте аппарата правительства, они будут опубликованы", — пояснила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

В соответствии с законодательством и установленными нормами до 1 апреля декларации о доходах и имуществе за прошлый год подают только федеральные министры, члены правительства, руководители федеральных агентства, поясняет ТАСС.

Сотрудники аппарата правительства должны подать декларации до 1 мая.

Многие чиновники в Кремле также подали декларации о доходах, остальные должны успеть до 1 апреля, подчеркнул ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, со сроком подачи документов в администрации президента "достаточно строго".

Подача деклараций и их обнародование уже стало традицией в России.

Указ о порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности РФ, федеральных госслужащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ и предоставлении этих сведений общероссийским СМИ для опубликования был подписан в 2009 году.

С того времени сведения об имущественном положении и доходах членов семей главы государства, председателя правительства, министров, работников администрации Кремля, полпредов президента в округах, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации подаются в налоговые органы и публикуются на официальных сайтах.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, согласно которому чиновники и парламентарии должны отчитываться не только о доходах, но и о крупных тратах. Нужно сообщать о каждой сделке по приобретению земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма сделки превышает общий доход госслужащего и его супруги или супруга за три предшествующих совершению сделки года. В этом случае необходимо рассказывать и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Если же расходы превышают доходы, то, необходимо представить объяснение об источнике происхождения средств на приобретение такого дорогого имущества.

В 2013 году был также введен запрет на владение чиновниками, парламентариями и кандидатами на выборные посты банковских счетов, финансовых инструментов за рубежом. Иметь заграничную недвижимость чиновникам можно, но вся она подлежит декларированию.

В декабре 2013 года в Кремле было создано Антикоррупционное управление во главе с Олегом Плохим. Это подразделение проверяет сведения, поданные чиновниками. Начинающаяся 1 апреля 2015 года проверка станет второй для этого управления.