Продавцы БАДов обманули столичных пенсионеров на 10 млн рублей

В столице задержали группу аферистов, торговавших чудо-лекарствами. Мошенники вначале пугали клиентов рассказами о страшных болезнях, а затем предлагали купить свои суперприборы и супертаблетки, а на деле – обычные БАДы, за которые пожилые люди выложили в общей сложности 10 млн рублей.

В столице задержали группу аферистов, торговавших чудо-лекарствами. Мошенники вначале пугали клиентов рассказами о страшных болезнях, а затем предлагали купить свои суперприборы и супертаблетки, а на деле — обычные БАДы, за которые пожилые люди выложили в общей сложности 10 млн рублей. По самым скромным подсчетам, пострадали 200 человек.

Встречи с ОБЭП мошенникам удавалось избежать уже несколько раз. Фирма постоянно меняла адреса. В этот офис переехали всего пару недель назад.

"Я с понедельника только пришла, я говорю как есть! Мне сказали, что нужно просто консультировать", — утверждает задержанная.

По оперативным данным, сотрудники этого колл-центра распространяли всевозможные оздоравливающие приборы и биологически активные добавки. Целевая аудитория — доверчивые пенсионеры и люди старшего возраста.

- Русским языком владеешь?

- Не очень.

- Национальность какая у тебя? Уроженец чего?

- Чечни.

Менеджеры сами обзванивали клиентов и отвечали на звонки тех, кто реагировал на рекламу, размещенную в малотиражных газетах. Основной упор делался на продажи чудо-аппаратов "Реалмен" и "Эректрон".

- Для чего нужен "Реалмен"?

- Ну, это вроде бы, как бы, как объясняли, это решение мужских вопросов.

Приборы стоимостью в 35 тысяч рублей навязывали отчаявшимся старикам. Обещали полное исцеление.

- У тебя образование какое?

- Дизайнер.

- И продаешь медицинские приборы?

Интернациональный коллектив состоял из 32-х человек, 11 из них были задержаны прямо в момент обработки очередных жертв.

- Что в офисе делали сегодня?

- Ничего. Завтракал.

- Сколько тут работаете?

- Почти неделю.

Правда, судя по видео, также изъятому во время обыска, молодой человек в фирме работает дольше: 8 марта он подготовил коллегам-женщинам очень особые пожелания: "Самое главное — чтобы таких лохов, как у нас в базе, было побольше, и чтобы мы денег зарабатывали нормально".

Сколько именно человек пострадали, еще только предстоит выяснить. Над увеличением этой цифры мошенники работали постоянно.

"Желаю удачи, и лохов нам побогаче!" — заявляет сотрудник колл-центра на изъятом видео.

"По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Просим всех обманутых обязательно обращаться с заявлениями в управление внутренних дел Юго-Восточного административного округа", — советует в эфире программы "Вести-Москва" начальник пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

Всем задержанным в ближайшее время будет избрана мера пресечения. За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, им может грозить до 5 лет тюрьмы.

"Думать надо было раньше, чем сейчас реветь", — говорит оперативник задержанной.