Ближневосточный пасьянс: Иран и саудиты. Реплика Алексея Бобровского

Еще раз поговорим о ценах на нефть и Ближнем Востоке. Та ситуация, которая там складывается, лично мое внимание привлекла по нескольким причинам.

Еще раз поговорим о ценах на нефть и Ближнем Востоке. Та ситуация, которая там складывается, лично мое внимание привлекла по нескольким причинам.

История первая, смотрите: есть, предположим, некое государство — региональный лидер или претендующий на это. Большая такая сырьевая держава, сидящая на нефтедолларах.

Есть соседнее государство, которое входит в его зону влияния, в политическом, в культурном смысле.

У соседей происходит переворот, который, возможно, подпитывался извне. Естественно, смещают законно избранного президента, который, как считается, был ставленником того государства, которое региональный лидер.

Президент бежит сначала на юг страны, а потом и в соседнее государство.

Про кого история? Про Россию и Украину? Правильно, про Саудовскую Аравию и Йемен.

Дальше не очень похоже.

Саудовская Аравия собирает коалицию и начинает наносить методично авиаудары по целям в Йемене.

Как должно работать международное право, как должно мыслить международное сообщество?

Понятно, есть страна агрессор, это государство всю дорогу вооружалось все последние годы, угроза стабильности в регионе.

И вот, оно уже вмешивается в дела другого государства, которое встало на путь свободы.

Надо же Совбез ООН созвать, санкции им впаять, наверное. Порвать их экономику в клочья, в конце концов!

Что-то мне подсказывает, что так не будет. Они так жонглируют понятиями. В случае с Йеменом террористы и бандиты — это те, кто захватил власть. А все произошедшее, та же свободная британская пресса называет мятежом.

Хотя мы помним, что "Мятеж не может быть удачен, тогда бы звался он иначе", как говорил их же британский поэт Роберт Бернс.

Основная причина всей этой фантасмагории в мировой политики, очевидно, — распечатать Иран. В сирийскую дверь уже ломились — не открывается, поставлена на совесть. Теперь заход через задний двор. Способ давления в последние часы перед дедлайном в переговорах по ядерной проблеме Ирана в формате шестерка плюс Тегеран. В эти минуты буквально может все решиться. Переговоры идут очень тяжело. Таких противоречащих друг другу трактовок хода переговоров не было уже давно. Персы уперлись. Оно и понятно. Они уже давно в изоляции. Их экономику рвут в клочья, который год. Иран к санкциям привык, даже неплохо нефть продает, несмотря на, как говорится.

Тем временем, цены на нефть снижаются третью торговую сессию подряд и завершают в минусе уже третий квартал на фоне этих переговоров. Их исход может придать импульс этому движению или развернуть ситуацию, возможно цены останутся на текущем уровне еще на некоторое время.

Нам, как все еще сырьевой экономике, это нужно. Мы переформатируем бюджет, подстраиваемся под эту новую нормальность и чрезвычайную неопределенность. Все почему-то думают, что полномасштабное продолжение военной операции в Йемене резко поднимет цены на нефть. Хотя игроков на рынке интересует только надежность поставок через Баб-эль-Мандебский пролив. И даже самые страшные сценарии по Йемену не будут интересовать трейдеров, если Суэц, Ормуз и вот этот вот Баб-эль-Мандебский пролив будут в безопасности.

Ближневосточный пасьянс интересен еще и тем, что если Иран удастся продавить, это сделает вероятным появления персидских углеводородов в Европе. И тогда ценовая война продолжится. Но силы уже будут неравны.