Режиссер скандального "Тангейзера" взялся за "Трех сестер"

Новый театральный сезон новосибирский театр "Красный факел" откроет премьерой спектакля Тимофея Кулябина по пьесе Чехова "Три сестры".

Новый театральный сезон новосибирский театр "Красный факел" откроет премьерой спектакля Тимофея Кулябина по пьесе Чехова "Три сестры".

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь театра Татьяна Кузнецова, сейчас идут репетиции нового спектакля "Три Сестры", он откроет новый театральный сезон. "Уже готовятся декорации, шьются костюмы. Спектакль пройдет на камерной сцене: зрители увидят действие, разместившись прямо на сцене", — сказала она.

Более подробную информацию о спектакле в театре не разглашают, но на сайте театра указан художник-постановщик — Олег Головко, в творческом тандеме с которым Кулябин поставил несколько спектаклей. Также указана возрастная спектакля — 18+.

В пресс-службе театра пояснили, что в данный момент спектакль "Три сестры" не позиционируется театром как спектакль для взрослых или как-то иначе. "Маркировка 18+ в целях информационной безопасности автоматически выставляется сайтом театра в разделе "Готовящиеся спектакли", если иная пока не определена", — сообщили в пресс-службе.

"Три сестры" — это первый спектакль постановщика в качестве главного режиссера театра, он назначен на эту должность в январе текущего года.

В качестве штатного режиссера Кулябин поставил на сцене "Красного факела" "Пиковую даму" Пушкина, "Макбет" Шекспира "Гедду Габлер" Ибсена, килл по мотивам пьесы Шиллера "Коварство и любовь", "Онегин". Последние три спектакля имеют возрастную категорию 18+. Спектакль "Онегин" был удостоен специального приза жюри национальной премии "Золотая маска".

Кулябин успел попробовать себя и на оперной сцене, поставив в Новосибирском театре оперы и балета оперы "Князь Игорь" Бородина и "Тангейзер" Вагнера, поставленной на сценене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. Эта постановка приобрела скандальную известность в связи с заявлением  митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. В середине марта суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления, но решение было обжаловано. 30 апреля Минкульт РФ объявил об увольнении Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета "за невыполнение указаний учредителя". В поддержку создателей постановки и "права художника на свободу творчества" выступили ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек. Худрук московского театра "Ленком" Марк Захаров предложил Кулябину поставить в "Ленкоме" любой драматический спектакль. С подобным предложением выступил также генеральный директор Большого театра Владимир Урин.