Украина получила еще одно правительство

Оппозиционный блок в Верховной раде создал "теневой кабинет" министров и готовится принять власть в свое правление после отставки действующего правительства Арсения Яценюка и роспуска парламента в связи с его неэффективной работой.

Оппозиционный блок в Верховной раде создал "теневой кабинет" министров и готовится принять власть в свое правление после отставки действующего правительства Арсения Яценюка и роспуска парламента в связи с его неэффективной работой.

Оппозиция особо отмечает, что создание альтернативного правительства лежит в русле политической традиции Европы, и стало быть организация его на Украине полностью соответствует выбранному руководством страны курсу на Запад.

"Теневым" премьер-министром станет лидер Партии регионов Борис Колесников. При президенте Януковиче он занимал пост вице-премьера в правительстве Николая Азарова. Вице-премьером по вопросам промышленности, новой индустриализации и восстановления Донбасса станет заместитель председателя парламентской фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Он же озвучил и другие назначения в "параллельном" правительстве.

Вице-премьером по социальной политике и пенсионной реформе станет Наталья Королевская. Вице-премьером, обеспечивающим контроль над деятельностью правоохранительных органов — Вадим Рабинович. Министром иностранных дел — Константин Грищенко, министром экономического развития и торговли — Евгений Мураев, министром социального обеспечения — Михаил Папиев, а министром внутренних дел и чрезвычайных ситуаций — Константин Стогний.

Цели традиционные – делать то, с чем не справляется действующий кабинет. Оппозиционные министры будут разрабатывать законопроекты, и инициировать шаги по выводу страны из кризиса и социальной защите украинцев. "Это касается индексации зарплат и пенсий до реального уровня инфляции, снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, восстановления промышленных предприятий, обеспечения украинцев рабочими местами и т.д. Необходимо создавать условия, чтобы в Украине наладилась нормальная жизнь", — подчеркнул Вилкул.

Оппозиционеры убеждены, что время для формирования нового кабинета уже пришло. Они считают, что команда Яценюка только и делает, что выполняет требования МВФ, не говорит правду народу и не способен на реальные реформы. Экономика Украины лежит в руинах, гривна держится на «капельнице» из новых иностранных кредитов, а программа правительства — безграмотный пиар, — замечают в «Оппозиционном блоке». "Вместо реформ кабинет министров внедряет популистские проекты, на которые тратит деньги бюджета, например "стройку века" — никому не нужную "Стену", из которой построили аж 4 км, и делает преступные заявления, которые срывают мирный минский процесс. При этом закрываются школы и вузы, коррупция цветет буйным цветом, страна катится в тартарары», — заявляют оппозиционеры.

Учитывая, что реальной властью "теневой кабинет" обладать не будет, его решения и постановления ожидаемо будут выглядеть более социально ориентированными, чем аналогичные шаги действующей власти. При этом популизм, в котором оппозиция обвиняет действующую власть, всего был отличительной особенностью как раз тех, кто к власти не допущен, но очень хотел бы ею стать. И тут от "теневого правительства" вполне стоит ожидать еще более радужных обещаний.

Впрочем, современная история Украины отличается тем, что созданные в разные годы правительства-дублеры со временем становились реальной политической силой и даже готовым сформированным кабинетом министров. Так, коллектив единомышленников под руководством Колесникова станет уже шестым подобным кабинетом. Так в 2010 году, было сформировано сразу две команды "теневиков": от партии «Батькивщина», которое возглавлял соратник Юлии Тимошенко Сергей Соболев, и параллельное во главе с Арсением Яценюком. Еще раньше, в 2008-2009 годах работал «теневой кабинет» Виктора Януковича, а первопроходцем в этой области были экс-премьер Павел Лазаренко и все та же Тимошенко, сформировавшие альтернативное правительство в 1997 году.

Новое оппозиционное формирование станет не только обещать построить более процветающую Украину, но уже на первых порах перейдет от слов к делу. Вадим Рабинович пообещал, что «теневое правительство» будет «публиковать материалы, после которых чиновников-коррупционеров будут сажать».