Реймера арестовали, несмотря на отрицание обвинений в мошенничестве

Под стражу в зале Пресненского суда Москвы взят экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. Он арестован по обвинению в мошенничестве на 2 миллиарда 700 миллионов рублей при закупке электронных браслетов для ФСИН.

Под стражу в зале Пресненского суда Москвы взят экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер. Он арестован по обвинению в мошенничестве на 2 миллиарда 700 миллионов рублей при закупке электронных браслетов для ФСИН. Срок ареста определен пока в два месяца.

При этом сам Реймер вину не признал, отмечает ТАСС. Ходатайство следствия по просьбе защиты было рассмотрено на закрытом судебном заседании, чтобы не разглашать конфиденциальные сведения о состоянии здоровья обвиняемого.

Александр Реймер был задержан во время обеда в ресторане гостиницы "Украина" 30 марта.

Дело о "золотых браслетах" было возбуждено в 2013 году. По подсчетам следователей, группа чиновников ФСИН завышала закупочные цены на браслеты в 15 раз.

Следователи Следственного комитета России предъявили обвинение в мошенничестве Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС) ФСИН России Виктору Определенову, а также генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

Стационарное контрольное устройство, которое стоит 19 тысяч рублей ФСИН купила за 108 тысяч, а мобильное устройство аналогичной цены — за 128 тысяч. По иронии судьбы, одним из "носителей" такого дорогостоящего браслетика может оказаться один из фигурантов дела Николай Криволапов, состояние здоровья которого, скорее всего, не позволит суду заключить его в СИЗО, а подвергнуть домашнему аресту.