КНДР ждет российских школьников в своих пионерских лагерях


фото: Russian Look

На встрече генконсула КНДР в Находке с правительством Якутии корейский дипломат пригласил российских школьников отдохнуть в пионерских лагерях. Взрослые же могут посетить пансионаты на берегу Японского моря или съездить в Пхеньян.

Для тех, кто тоскует по былым временам и с улыбкой вспоминает лето в пионерском лагере, есть возможность познакомить своих детей с отдыхом "по-советски", отправив их в пионерский лагерь на территории КНДР. Генеральный консул Северной Кореи в городе Находка Им Чхон Ир на встрече с министром по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимиром Васильевым, предложил организовать отдых российских школьников в пионерских лагерях КНДР, сообщается на сайте правительства Якутии. Дипломат пояснил, что правительство Северной Кореи уделяет большое внимание развитию въездного туризма, особенно когда дальневосточный туристический рынок все больше ориентируется на Азию.

Отдохнуть в КНДР можно не только школьникам, но и их родителям. Причем турпоток из нашей страны можно разделить на две части. Первая – это жители Дальнего Востока. Они, чаще всего, отправляются Свободную экономическую зону "Расон" на границе РФ, КНДР и Китая. Для посещения этой части КНДР гражданам России не требуется виза, достаточно специального разрешения, которое можно получить по электронной почте и распечатать дома на принтере. В "Расоне" можно вести бизнес с расположенными тут предприятиями или отдыхать в многочисленных пансионатах на пустынных пляжах Японского моря. Вторую часть российского турпотока в КНДР составляют жители не прилегающих к КНДР частей страны, они летят в основном в Пхеньян и тут число туристов на несколько порядков ниже.

"По всей России туры в КНДР у нас покупают около 100 человек в год. Это как студенты, так и пенсионеры. Средняя цена путевки на одного человека – чуть меньше двух тысяч евро. Сюда входит размещение, трансфер, питание "полный пансион", русскоговорящий гид, экскурсионная программа и даже немножко алкоголя, — рассказал ВЕСТИ.Ru директор турфирмы "Открытие" Василий Лебедев, — Ехать туда лучше всего весной или осенью. Во время поездки есть возможность попасть на национальные праздники и  с другого ракурса посмотреть на страну, увидеть интересные шоу, массовые танцы молодежи на площади, выступления артистов, украшенный к празднику город".

Помимо туризма КНДР развивает и экономические связи с ДФО. В частности с Приморским и Хабаровским краем налажено сотрудничество в сельском хозяйстве. "В Приморском крае мы выращиваем сою и кукурузу, также поставляем свиней на одну из приморских ферм, которая раньше закупала их в Канаде", — отметил Генконсул КНДР в Находке Им Чхон Ир.

Также стоит отметить, что лидер КНДР Ким Чен Ын приедет в этом году в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это будет первая зарубежная поездка северо-корейского лидера с момента прихода к власти в 2011 году.