На Украине утверждена программа консервации Чернобыльской АЭС

На Украине утверждена программа консервации Чернобыльской АЭС
Государственную программу окончательного закрытия и консервации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" над разрушенным взрывом четвертым блоком в экологически безопасную систему одобрил сегодня президент Украины Виктор Ющенко, подписав соответствующий указ.

Государственную программу окончательного закрытия Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие", который закрывает разрушенный взрывом четвертый энергоблок станции, в экологически безопасную систему одобрил сегодня президент Украины Виктор Ющенко, подписав соответствующий указ.

Программа рассчитана на период до 2013 года и предусматривает окончательное закрытие и консервацию ЧАЭС. Она предполагает создание эффективной системы обращения с радиоактивными отходами станции, завершение строительства и введение в эксплуатацию нового хранилища отработанного ядерного топлива и саркофага. Намечено также усовершенствование системы социальных гарантий работникам ЧАЭС, обеспечение прозрачности освещения вопросов, связанных с безопасностью деятельности по подготовке к снятию с эксплуатации станции и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Общая смета работ по программе оценивается в 5023 миллиарда гривен (более 1 миллиарда долларов), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ющенко. Финансирование программы должно осуществляться за счет средств государственного бюджета, международной технической помощи, внебюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством. Объем бюджетного финансирования составит 4,7 миллиарда гривен (940 миллионов долларов), но может уточняться по ходу реализации мероприятий программы. Глава "Росатома" Сергей Кириенко ранее заявил, что Россия намерена выделить 17 миллионов долларов для повышения безопасности площадки Чернобыльской АЭС и ускорения сроков вывода объекта из эксплуатации.

Крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен реактор четвертого энергоблока АЭС, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Территория площадью 160 тысяч квадратных километров оказалась в зоне радиационного заражения. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года станция была полностью остановлена.