Экс-глава ФСИН потратил миллиарды на электронные браслеты-пустышки

Пресненский суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера. Ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве при закупке электронных браслетов для заключенных. Браслеты Реймера обладали уникальными свойствами, главным из которых была их цена.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера. Ему предъявлено обвинение в крупном мошенничестве при закупке электронных браслетов для заключенных. Браслеты Реймера обладали уникальными свойствами, главным из которых была их цена, способная мгновенно прирастать дополнительным нулем.

На тонированном микроавтобусе к зданию Пресненского районного суда сегодня доставили бывшего главу ФСИН Александра Реймера. Под конвоем бойцов спецназа ФСБ Реймера со служебного входа, бегом сопроводили в здание. За решеткой бывший экс-руководителю ФСИН закрывал лицо листком бумаги.

Предположительно, его задержали во время обеда в дорогом ресторане гостиницы "Украина", после этого доставили в Следственный комитет, а уже оттуда конвоировали в суд. В суде Реймер сохранял молчание. А рассказать ему, по версии следствия, есть, что. Фамилия Александра Реймера — первая в списке лиц, которым СКР сегодня предъявил обвинения в мошенничестве.

"По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили около 3 миллиардов рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря электронными браслетами, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз".

Суть дела — махинации с госконтрактами на изготовление и закупку электронных браслетов слежения для нужд ФСИН. О скандале заговорили еще в начале 2013-го. Тогда выяснилось, что при госзакупках браслетов были допущены вопиющие нарушения закона. После очередной проверки стало ясно: электронные браслеты просто невозможно использовать. В них не хватало самого главного — встроенного электронного микрочипа. При этом стоили, по сути, пустышки, астрономических денег.

"Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч, — рассказал Владимир Маркин. — Поэтому, наверное, сегодня впору говорить, что браслетики-то для домашних арестантов обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений".

Обеспечить выполнение условий госконтракта на браслеты для ФСИН должен был Центр инженерно-технического обеспечения связи, руководил тогда которым один из фигурантов дела Виктор Определенов. Какая роль отводилось в этой мошеннической схеме самому Александру Реймеру — еще предстоит выяснить.

Карьера Александра Реймера в системе исполнения наказаний была стремительной. До 2009 года он возглавлял ГУ МВД по Самарской области. Потом пошел на повышения сразу в кресло директора ФСИН. Но уже в 2012-м Реймер оказался в центре сразу нескольких громких скандалов. Вначале его обвинили в сексуальных домогательствах и прослушке телефона экс-секретарши. Затем заговорили, что подслушивал тогдашний директор ФСИН и своего первого зама Эдуарда Петрухина, ну а после грянул скандал с электронными браслетами.

Уволенный после череды этих неприятных историй Александр Реймер подался в бизнес. Вместе с бывшими коллегами учредил ЧОП под названием "ФОРТ". По мнению ряда экспертов, род деятельности вполне распространенная для силовика на пенсии, каким как раз и был Реймер. Связь личного бизнеса и государственной службы Александра Реймера следователи наверняка еще проверят.

Сам Александр Реймер свою вину не признал. На то, чтобы обжаловать свой арест, у бывшего директора ФСИН есть две недели.