Герман Греф: кризис будет длиннее, чем мы ожидали

Нынешний финансово-экономический кризис затянется на несколько лет. Такое мнение высказал в интервью "Вестям" председатель правления Сбербанка Герман Греф. Впрочем, отметил он, "предсказать как глубину, так и продолжительность кризиса никто из серьезных специалистов не возьмется".

Нынешний финансово-экономический кризис "будет более длинным, чем все мы ожидали. Этот кризис на несколько лет". Такое мнение высказал в интервью "Вестям" председатель правления Сбербанка Герман Греф. Впрочем, отметил он, "предсказать как глубину, так и продолжительность кризиса никто из серьезных специалистов не возьмется".

"Количество банков уменьшится, и активные процессы консолидации начнутся уже ближе к первому полугодию, хотя конец прошлого года уже ознаменовался этим процессом, – прогнозирует Греф. – Второе – это совершенно новый технологический уровень банков, в первую очередь, другая модель управления рисками. Думаю, что на выходе из этого кризиса банки существенно изменят свое понимание в управлении рисками и, самое главное, системой управления".

- А в условиях прогнозируемой консолидации банков, на ваш взгляд, меры для защиты вкладчиков, предпринятые государством, они достаточны?

Если сегодня свыше 98% вкладчиков защищены государственной гарантией, то это очень высокий процент. Самое главное, чего обычно стараются достичь страны в такого рода действиях, – это покрытие рисков малообеспеченных слоев населения. Уровень нашей гарантии – 700 тысяч рублей, он фактически находится на уровне развитых стран. Эти риски на сегодняшний день достаточно застрахованы, и государство обладает всеми необходимыми ресурсами, и созданы системы для того, чтобы вкладчики пострадали в наименьшей степени.

- В чем залог устойчивости Сбербанка?

- Здесь два фактора. Первое – широкая база клиентская. И Сбербанк опирается в первую очередь на физических лиц, на население. Второе – это очень консервативная политика банка. Банк никогда не гнался за сверхвысокими прибылями и предпочитал надежность. В кризисе такая стратегия зачастую является единственно верной. Оказалось так, что мы в лучшем положении, чем другие банки, которые проводили политику агрессивного роста.

- Какие изменения в банковской политики в условиях девальвации рубля?

- Мы не ожидаем последующей какой-то серьезной девальвации. Я думаю, что основной этап девальвации закончился. Он был необходим для экономики страны. Я думаю, что теперь, может быть, стоит ожидать девальвации других валют. А в ближайшее время, я думаю, мы увидим колебание рубля, может быть, даже некоторый откат.

- Однако Сбербанк уже объявил о намерении конвертировать долларовые кредиты. Что это за процедура?

- Мы не просто объявили о намерении, а уже конвертируем в течение двух месяцев долларовые заимствования в рублевые. Это связано с тем, что если человек имеет рублевые доходы, а занимал в долларах, то он несет все валютные риски. И для тех граждан, которые хотят уйти от этих рисков, мы такую возможность предоставляем. Фактически мы эти риски взваливаем на банк – застраховать банк проще, чем граждан. Поэтому для нас из двух возможностей – неплатежеспособность клиентов и возможность взять на себя его валютные риски – мы выбираем второе решение. Мы хотим снять с наших клиентов валютные риски. Мы говорим о том, что рубль будет укрепляться. Как только цены на металл, российскую нефть и газ пойдут вверх, рубль продолжит свое укрепление. Долгосрочная перспектива рубля как раз лежит в плоскости укрепления, в отличие, скажем, от тенденции доллара, которое мы видим.

- А обратно можно будет конвертировать кредит?

- Конвертировать обратно кредит можно в любой момент времени, мы предоставляем любые возможности. Но еще раз повторяю, что лучше всего заемщику-гражданину не играть в валютные курсы, особенно если это длинные заимствования, такие как ипотека. В течение 5-7-10 лет, когда действует ипотека, валютный курс будет много раз скакать. И поэтому лучше всего занимать и жить в той валюте, в которой ты зарабатываешь деньги и тратишь.

- На какой стадии сейчас у вас переговоры с Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию?

- Переговоры, в общем, можно считать, уже завершены. Сейчас речь идет о документальном оформлении.

- Это значит, что благодаря этой договоренности клиенты смогут получать отсрочки по выплате кредитов?

- Да, наши клиенты, те, которые потеряли устойчивый источник доходов в силу потери работы или каких-то иных причин, получат возможность реструктуризации под гарантии Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию.

- Условия, о которых было заявлено ранее, – на год и так далее?

- Да.

- Каковы планы по международным заимствованиям Сбербанка?

- В структуре наших пассивов, то есть всех наших денежных фондов, доля внешних заимствований составляет порядка 3%. Для сравнения могу сказать, что у некоторых банков эта доля составляет 60%. Поэтому у нас нет никакой проблемы с погашением своих валютных обязательств. Мы совершенно свободно обслуживаем наши внешние займы и не предполагаем привлечение новых в силу двух причин. Первое: сегодня привлечение весьма и весьма дорого. Второе: у нас на сегодняшний день есть избыток валютных ресурсов, и мы сами с удовольствием даем кредиты в валюте, когда на нее есть спрос.

- В конце года вы говорили, что внутри Сбербанка никаких сокращений не будет. То есть ваш персонал спокоен?

- Мы заморозили численность банка в 2008 году. Уже с весны 2008 года мы не выросли в своей численности, хотя, по предварительным планам, такой рост численности должен был составить свыше 10 тысяч человек. И сейчас мы находимся на стадии утверждения нашего бизнес-плана. И в этом году мы предполагаем очень серьезное сокращение наших издержек. Прошлый год мы закончили с рекордным соотношением доходов и расходов, справились с задачей контроля над нашими расходами. В этом году мы ставим перед собой еще более агрессивные цели по сокращению расходов. Это касается в первую очередь, конечно, всевозможных административно-хозяйственных расходов. Но в наших планах есть и оптимизация численности. Пока не могу сказать, насколько большой она будет. В первую очередь мы, конечно, избавимся от всех вакансий. Но в этом году мы очень существенно поработаем над расходами банка.

- Для вас международный экономический форум в Давосе – это что, площадка для неофициальных переговоров и новых встреч, мозговой штурм или?..

- Все, что вы перечислили, с союзом "и". Конечно, в первую очередь это уникальная возможность встретиться за два дня с десятками людей из всех точек мира. У меня запланировано порядка 30 встреч в течение двух дней. Это, конечно же, возможность обменяться информацией и подходами к тому, как наиболее эффективно построить свою работу по преодолению кризиса. Очень активно в этом году формируется российская делегация. Несмотря на кризис, нужно давать ясные сигналы, что российская экономическая политика адекватна тем кризисным условиям, которые сегодня сложились в России, несмотря на кризис, всё стабильно, и с Россией можно и нужно работать. И в Россию нужно возвращать инвестиции, которые были вывезены за последние полгода в период такого сложного напряжения вообще на мировых рынках.

- Успехов вам и спасибо.