Пенсию в Донбассе будут платить в рублях


Фото ТАСС.

Пенсионный фонд ДНР с 4 апреля начет выплату пенсий в российских рублях. Размеры пенсий определяются украинским законодательством, а выплаты будут производиться по курсу два рубля за одну гривну.

Пенсионный фонд ДНР с 4 апреля начет выплату пенсий в российских рублях, заявила глава ПФ ДНР Галина Сагайдакова на встрече с журналистами, сообщает ТАСС.

Пенсии будут выплачиваться по действующему законодательству на территории ДНР в размерах, определенных украинским законодательством", — пояснила Сагайдакова, уточнив, что "единственным новшеством станут выплаты в российских рублях по курсу — два рубля за одну гривну".

Ранее глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко уже озвучивал информацию о том, что социальные выплаты в ДНР будут производится не только в гривнах, но и в других валютах. Он объяснил это дефицитом украинской денежной наличности.

"Киев методически усиливает экономическую и финансовую блокаду. Поэтому Донецкая народная республика вынуждена впредь на весь период до снятия экономической и финансовой блокады осуществлять выплаты пенсий, пособий и заработных плат не только в гривне, но также и в рублях, долларах, евро", — заявил он.

Одновременно с этим власти ДНР обязали все государственные структуры провозглашенной республики принимать к оплате за товары и услуги все указанные мировые валюты.